Летняя простуда

 

Температура +30, палящее солнце и теплый ветерок – ну как тут можно заболеть? Однако статистика неумолима : простуды, ангины, насморк – вечные спутники «жаркого» сезона. Почему это происходит?

Причина, как известно, одна – ослабленный иммунитет. Зимой это мороз, а летом, как ни удивительно – солнце. Желая получить загар, вы наносите ощутимый удар по организму, который направляет все свои силы на борьбу с ультрафиолетом. И тут достаточно легкого сквозняка, чтобы привязался назойливый кашель, появилась боль в горле или насморк.

Еще одна причина летней простуды – резкое переохлаждение. Съели несколько порций мороженого, выпили бутылку минералки или пива из холодильника? Результат не заставит долго ждать – живущие в носоглотке бактерии активизированы и вскоре вы это почувствуете.  Лучший способ уберечься – пить  маленькими глотками, так тепло рта сможет согреть ее и уберечь вас от ангины. Или пейте горячий чай, как в Средней Азии, он освежает и восполняет в организме потери жидкости.

Перепад температур так же способен доставить неприятности – с солнцепека в прохладный бассейн лучше не прыгать, сначала немного посидите под тенью деревьев, а потом окунайтесь. Или же входите в воду постепенно, чтобы организм смог адаптироваться к более низкой температуре.

Ну а если вы все же чувствуете первые признаки недомогания, тогда нужно скорее предотвратить развитие болезни. Ешьте апельсины и лимоны, пейте теплый чай с медом (не горячий!), полоскайте горло настоями шалфея, ромашки или просто молоком с щелочной минералкой.

Делайте массаж активных точек на стопе – с помощью валика или же просто прогуливаясь босиком по прогретому песку или гальке.

Если вас мучает насморк, то поможет спрей, в состав которого входит изотонический раствор морской соли. Его может заменить настой ромашки, шалфея или календулы, хотя это не так удобно.

Ну и, наконец, если вы все-таки простудились, обратитесь на прием к врачу, чтобы обезопасить себя от осложнений, которые более опасны, чем обычная простуда.
Американские ученые, возглавляемые Джереми Мао, предлагают использование стволовых клеток в таком вопросе, как выращивание зубов , идентичных натуральным.

Дата публикации: Август 30, 2013