Бронхиальная астма: симптомы, лечение

 

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, при ней бронхи наиболее остро реагируют на внешние раздражители. Во время этой болезни могут быть приступы удушья.

Причиной возникновения этой болезни является аллергия, а так же эта болезнь может развиться из-за вредных элементов, содержащихся во внешней среде. Аллергия может быть на пыль, шерсть, некоторые виды продуктов и многое другое. Ко вредным элементам внешней среды относят: выхлопные газы машин, дым сигарет, выброс заводами различных химических веществ.

Симптомами бронхиальной астмы являются приступы удушья. Так же первичными симптомами могут быть: кашель, одышка, боль в голове, насморк, расстройство эмоциональной сферы. Чаще всего приступы удушья могут быть утром или вечером.

Пациенты при этой болезни жалуются на нехватку воздуха, тяжесть в груди. У них появляется кашель с густой мокротой.

Очень важно при этой болезни пройти обследование, а именно:

1. Изучить аллергический статус.

2. Провести кожные пробы на провокацию (на какие именно продукты или вещества у человека аллергическая реакция).

3. Исследовать работу внешнего дыхания.

4. Сдать анализ крови.

5. Специалисты изучат анализ крови.

Эту болезнь полностью вылечить нельзя, но можно облегчить жизнь больного. В первую очередь за помощью нужно обратиться к специалисту. Врач проведет подробный инструктаж по контролю этой болезни пациентом.

Если болезнь обостренного характера назначаются противовоспалительные лекарства, которые способны расширить бронхи. Если у больного астма вызвана аллергией  назначаются средства, которые будут подавлять аллергены в организме пациента.

Так же во время прогулки по городу в ветреное время лучше носить ватно-марлевую повязку. Это позволить избежать попадание в организм вредных веществ из атмосферы. Так же следует избегать мест скопления курящих людей. А если у больного аллергия на шерсть, нужно стараться избегать общения с кошками или собаками.

Дата публикации: Сентябрь 4, 2013