Влияние стройматериалов на состояние здоровья человека

 

Уже давно известно, что одни из стройматериалов негативно влияют на человеческое здоровье, другие же, имеют позитивное воздействие.

Вред стройматериалов

Использование строительных материалов низкого качества может привести к негативным последствиям. Паркет и паркетная доска считаются самыми экологичными видами, применяемыми для покрытия пола. Однако, даже паркет из самой дорогой древесины будет вредным для здоровья, если он покрыт неправильно подобранным лаком, выделяющим в атмосферу токсичные толуол и ксилол. Эти вредные вещества приводят к болезням кожи, а также, к заболеваниям нервной системы. Качественный паркетный лак может быть очень дорогим, зато, вы обезопасите себя от токсичных веществ.

Часто вместо паркета используют ламинат. Этот материал не отличается экологической чистотой. При его производстве используются смолы, выделяющие формальдегид, который наносит  вред иммунной и нервной системам человека и может стать причиной онкологических болезней.

Обои также могут быть вредными для человека. Если моющиеся обои не очень хорошего качества, то они могут выделять бензол, который считают очень сильным канцерогенным веществом. Следует отдавать предпочтение обоям из бумаги, а также, обоям из природных материалов.

Сегодня очень популярна домашняя мебель из пластика. Этот материал можно отнести к категории  вредных. Нагреваясь, он выделяет токсичные газы, опасные для дыхательной системы человека. Пластик, накапливая статическое электричество, притягивает пыль, которая также негативно влияет на легкие.

Лакокрасочные покрытия также могут представлять опасность для человека. В состав большинства красок входит поливинилхлорид, который, попадая  через кожу и дыхательные пути, вызывает поражение почек, печени, а также, нервной и иммунной систем.

Древесина – полезный материал

Еще наши предки знали о целебных свойствах древесины. Разные породы дерева благотворно влияют на состояние организма, а также, настроение. Правильный выбор паркета имеет большое значение. Правильно проведенная циклевка паркета, сделает его очень гладким и сведет к минимуму опасность получения занозы при хождении по нему.

Пеноблоки – популярный выбор

Одним из самых популярных и рациональных стеновых материалов являются на сегодняшний день пеноблоки. Уникальные теплосберегающие характеристики, а также невысокая цена, позволили блокам из пенобетона отвоевать львиную долю строительного рынка у некогда популярных дерева и кирпича. Изделия не подвержены гниению и обладают прочностью камня. По этим причинам пеноблоки представляют собой практически нестареющий и соответственно вечный материал.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2013