Вегето-сосудистая дистония – загадка 21 века

 

1Эта болезнь является самым загадочным явлением в современной медицине. Некоторые доктора даже отказываются считать ее отдельным заболеванием и относят к проявлению различных других недугов.

Симптоматика ВСД действительно широка, что порой и затрудняет ее диагностику, – скачки артериального давления, головные боли, учащенное сердцебиение, озноб, мелькание «мушек» перед глазами. И это лишь малая часть. Эмоциональное состояние тоже страдает – человек становится раздражительным, плаксивым.

Разнобой в работе сосудов, их неслаженная работа и является причиной всех этих проявлений. Нарушается кровоснабжение внутренних органов, возникает дефицит кислорода и происходит сбой в работе всего организма. Однако даже эта загадочная болезнь поддается лечению, главное в нем – комплексный подход. И, что весьма странно, чаще всего это не лечение препаратами, так как разлажена работа целого организма, а не какого-то одного органа. Часто такую болезнь, как вегето-сосудистая дистония лечат пиявками. Их прикладывают к различным местам на теле. Купить медицинские пиявки в спб можно на сайте мед-пиявки.рф.

Советы по лечению ВСД не новы, это рекомендации человеку, которому необходимо вести здоровый образ жизни:

•           Исключить употребление алкоголя, бросить курить.

•           Исключить перегрузки, стараться избегать стрессовых ситуаций.

•           Делать физические упражнения, гимнастика пойдет только на пользу.

•           Можно, посоветовавшись с врачом, привлечь фитотерапию, травяные чаи и отвары полезны.

•           Также может помочь физиотерапия, курс лечения назначит врач, можно подключить массаж.

•           Часто больных ВСД беспокоят холодные руки и ноги, в этом случае помогают контрастные ванночки: 2-3 секунды в горячей воде, 2-3 секунды в холодной.

•           Акупунктура может минимизировать неприятные ощущения.

Особенно следует помнить, что при вегето-сосудистой дистонии нельзя резко менять положение тела, наклоняться, прыгать. Все движения должны быть плавными, чтобы сосуды могли справиться со своими задачами. Спорт нужно выбирать неспешный: плаванье, лыжи, йога, прогулки, особенно перед сном.

Так же необходимо периодически обследоваться у специалиста и лечить сопутствующие заболевания, чтобы не усложнять жизнь своему организму.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013