Лечение угревой сыпи на лице дома

 

1Лечение угревой сыпи на лице в домашних условиях народными способами является популярной темой обсуждений, среди страдающих акне. Особенно актуальна данная проблематика для лиц переходного возраста, так как подростки подвержены влияниям гормональной перестройки организма. Известны сотни, а то и тысячи действенных народных методик и рецептов. Не представляется возможным осветить их все, поэтому вашему вниманию представлен один менее известный широкой публике способ, но отличающийся высокой эффективностью.

Научно доказано, что акне превосходно лечится с помощью льда. Лед прекрасно сужает поры на лице, убирает жирные вещества и загрязнения. По оценкам многих пациентов, лед признан самым эффективным средством для устранения угрей. По своим результативным свойствам лед превосходит даже маски с добавлением меда.

Лед нужно заморозить в специальных формочках заблаговременно. Кожу лица тщательно промывают чистой прохладной водой и нежно протирают мягким полотенцем. Кубик льда прикладывают на пораженные угревой сыпью участки кожи на полминуты, переходя от одной проблемной области к другой. Эту простую процедуру необходимо повторять до пяти раз в день на протяжении недели. После семидневного срока проблема должна исчезнуть.

Лечение угревой сыпи на лице означает не только борьбу с внешними проявлениями недуга (самими прыщиками и угрями), но и устранение внутренних причин. За акне могут стоять следующие причины:

– некачественная загрязненная питьевая вода;

– наследственные генетические факторы;

– обезвоживание (особенно в летний период);

– эмоциональное перенапряжение и стрессы;

– несбалансированное питание;

– гормональные сбои;

– нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем;

– механическое воздействие (например, при натирании повязки).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что лечение угревой сыпи на лице должно быть комплексным и включать в себя меры по общему укреплению иммунитета. Следует вводить в рацион как можно больше овощей и фруктов, избегать пряных, жирных, пережаренных блюд. Продукты, изготовленные с добавлением агрессивных консервантов, ароматизаторов и прочей химией, следует исключить из системы питания. Рекомендовано осуществлять процедуры по очищению кишечника.

Лицо необходимо умывать мягким мылом, желательно произведенным из натуральных ингредиентов. После следует применять лосьоны, в состав которых входит витамины Е-группы. Специалисты дерматологи предписывают пациентам изменять свой образ жизни, в сторону здорового и активного. В распорядке дня должны быть регулярнее физические нагрузки, которые не только благотворно влияют на иммунную функцию организма, но и снижаются вероятность стрессов.

Дата публикации: Сентябрь 20, 2013