Алкоголизм – болезнь, которая трудно поддается лечению

 

1Алкоголизм – пагубная, рабская зависимость организма к употреблению спиртных напитков. Это болезнь, которую трудно вылечить. Нерегулярные приемы спиртного перерастают в систематические, что влечет за собой разрушение личности. Алкоголик постоянно думает о любой возможности удовлетворить свое желание в спиртном. При этом ему все равно, голодная ли семья или он сам, как он выглядит, в какой обстановке находится. Его цель – напиться до полного отключения сознания.

При больших дозах употребления спиртного организм не может оказать противодействие алкогольному отравлению. Его защитные свойства теряются. У заядлого алкоголика с течением времени усугубляются все симптомы. Он становится раздражительней, порой достигает состояния ярости и буйства, намного тяжелее переносит похмелье. Зачастую в таком состоянии необходима помощь медиков. Становится необходим вывод из запоев, о чем более подробно можно узнать на http://dar-med.com.ua/chto-vrachi-lechat-kogda-rech-idet-o-takom-zabolivanii-kak-alkogolizm-o9.html.

Состояние опьянения иначе можно назвать интоксикацией организма. А у алкоголика она постоянная. Поэтому – это настоящая болезнь, которая имеет свои стадии: начальная, критическая и хроническая.

Начальная стадия.

Для этой стадии характерно опьянение с утратой памяти. Человек уже увлечен спиртным. Еще присутствует контроль совести и стыд.

Критическая стадия.

Человек уже не владеет собой после первой рюмки спиртного. Всячески оправдывает свое пристрастие. Постоянно ищет виновных во всех своих бедах. Равнодушно относится ко всему, кроме алкоголя. От него отворачивается семья, друзья.

Хроническая стадия.

Характеризуется «беспробудным пьянством», деградацией как личности. Пить может все, что угодно. Возникают разные психические расстройства на почве алкоголизма.

Белая горячка – один из многочисленных видов психических отклонений, проявляющаяся обычно в состоянии похмелья. У больного в таком состоянии возникают галлюцинации: чудовища, звери и т.д. Ему кажется, что на него кто-то нападает. Он чувствует болевые ощущения. Ему страшно.

Алкогольный бред – еще один вид психоза. Характеризуется манией преследования, ревности, подозрительности. Часто приводит к самоубийству.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2013