Периодонтит. Симптомы и лечение

 

100645197_3906587_zuby2Периодонтит – это воспаление периодонта. Обычно возникает как осложнение пульпита, либо, является результатом химических или механических травм. Если его не лечить, бактерии распространяются  по корневому каналу зуба и за его пределы, вызывая острое воспаление,  по-другому – острый периодонтит.

Не исключены и хронические формы периодонтита, когда воспаление  верхушки зуба развивается медленно и безболезненно, не обостряясь. При хронической форме периодонтита болезнь проходит практически безболезненно, но не исключены отёк и покраснение дёсен, повышение температуры тела, ну а в некоторых случаях наличие свища. На первый взгляд, не так болезненно, значит не так опасно, но на самом деле это не так. Различные бактерии свободно размножаются вокруг зубов, выделяя при этом токсины, отравляющие человеческий организм  в течение многих лет, вызывая болезни жизненно важных органов, убивая организм изнутри.

Как лечат периодонтит

Лечение периодонтита довольно-таки сложный процесс, и без вмешательства настоящих профессионалов, асов стоматологии, не обойтись. Чтобы спасти зуб,  не обойтись без  полного удаления содержимого корневого канала, а затем запломбировать корень зуба. Для этого делают так, чтобы гной мог выйти из очага воспаления вовремя  через зубной канал  наружу. В противном случае гной распространится по всей полости рта, образуя при этом долго не заживающие свищи. Одним из главных условий успеха является очищение  воспалённой пульпы зуба. После успешного удаления  воспаления проводят лечение с применением антисептиков для восстановления разрушенных тканей окружающих зуб, лекарство  закладывается в зуб, после чего ставится временная пломба на неделю, иногда больше. Назначается приём антибиотиков. При благоприятном стечении обстоятельств  зуб пломбируют окончательно. Если зуб существенно разрушен, проводится реставрация зуба или ставится коронка. При узости каналов зубного корня, больной зуб приходится удалять.

 

Дата публикации: Октябрь 26, 2013