Семь заповедей правильного питания собак

 

16784668Собаководы советуют придерживаться семи главных заповедей правильного питания собак, позволяющих вашим любимцам полноценно и вкусно питаться, нормально развиваться и всегда быть здоровыми.  Первая заповедь заключается в определении состава биологических и питательных веществ основы полноценного питания.

Здоровое питание собак подразумевает прием сбалансированной, полноценной, рациональной пищи в соответствии с определенными нормами. Например, консервы для щенков на zooapteka лучше выбирать.

Вторая заповедь учитывает организацию рациона питания, позволяет соблюдать питательную ценность, состав и свойства продуктов.

Печень, особенно сырая, имеет ценность среди минералов и витаминов для собак, манка и творог являются источниками белка, пшено содержит достаточное количество никотиновой кислоты, а гречка – ценный лецитин.

Третья заповедь запрещает длительное время кормить собак одними и теми же продуктами.

Здоровое рациональное питание должно содержать различные по пищевой ценности продукты в равном соотношении, т.к. от их качества зависит здоровье животного. Составлять рацион следует, учитывая породу собак и их вкусовые пристрастия. Знакомить своих любимцев с незнакомыми продуктами нужно постепенно.

Четвертая заповедь делает акцент на строгом соблюдении режима кормления.

Под режимом подразумевают регулярное питание в одно и то же время, количество и распределение пищевой ценности рациона на протяжении суток. Так можно выдавать порцию advance корма для собак, который можно купить вот здесь. Разовая порция по количеству должна совпадать с вместимостью пищеварительного тракта и обеспечивать организму животного тщательное усвоение питательных веществ. В случае недостаточной наполненности или перегрузки пищеварительного канала ухудшается моторная, секреторная функции кишечника и общее состояние здоровья собаки.

Не стоит забывать о необходимости кормления 1-2-месячных щенков 5-6 раз в день через каждые 3 часа, 2-3-месячных – 4 раза в день, старших за 4 месяца – 3 раза. У полугодовых щенков наблюдается интенсивный рост, поэтому, в этот период, учитывая их породу, рацион должен содержать продукты, богатые белком животного происхождения и на 60-80 % состоять из китового или говяжьего мяса.

Пятая заповедь не допускает перекорм собак, т.к. он способствует их ожирению, а оно, в свою очередь, приводит к болезням сердца, печени, обмена веществ. Перекорм жирной пищей, а иногда костями либо специфическими продуктами, вызывает аллергические реакции. Также из-за перекорма некоторые породы собак, такие как арабская и персидская борзая, английский тойтерьер и др., могут потерять природную окраску.

Шестая заповедь заключается в строгой подготовке продуктов для кормления, учитывающей специфику пищеварительного тракта собак. Еще с детского возраста следует приучать щенков к густым супам и жидким кашам, чтобы во взрослом возрасте у них не возникали проблемы с пищеварительной системой.

Седьмая заповедь рекомендует диетическую пищу в случае возникновения заболеваний системы пищеварения, вызванных неправильным питанием. Следует учитывать тот факт, что определенная диета будет способствовать лечению больной собаки только от существующей на данный момент болезни.

Дата публикации: Октябрь 27, 2013