Польза хлорофилла

 

986Данная статья расскажет вам о таком известном в узких кругах веществе, под названием хлорофилл. А вернее о положительном действии, которое он оказывает на организм человека. Наверное, каждый хотя бы один раз слышал о том, что это за вещество и где оно находится в природе. Хлорофилл является пигментом, который придает зеленый цвет растениям и участвует в процессе фотосинтеза, в котором производится конвертация углекислого газа и воды в органические соединения с помощью света. Также этот процесс вырабатывает кислород, необходимый для нашего с вами дыхания. Но остановимся на пользе хлорофилла для организма человека.
Ученые грозят вегетарианцам недостатком гемоглобина, который они не получают из мяса животных. А раз мясо животных они не едят, то возникает нехватка витамина B12, у которого сходный с гемоглобином состав аминокислот. Состав отличен только дополнительными соединениями атомов. С помощью витамина B12 происходит выработка гемоглобина, и тело функционирует в нормальном режиме. Но может ли хлорофилл заменить мясо, в качестве источника гемоглобина? Ведь многие вегетарианцы не получают этот витамин, а анемией не страдают. Давайте разбираться, в чем же дело.
Оказалось, что не один витамин B12 сходен аминокислотным составом с гемоглобином, другим таким представителем оказался, внимание, хлорофилл. Отличается он лишь тем, что в порфировых ядрах хлорофилла содержится магний, а в этих же ядрах гемоглобина – двухвалентное железо. Именно из-за этого хлорофилл придает зеленый цвет, а гемоглобин красный.
Свежевыжатый сок из побегов пшеницы содержит в себе достаточно большое количество хлорофилла. При этом, не искусственно синтезированного, а полученного из условий, близких к идеальным. Полезен такой напиток будет для всех людей, а не только для вегетарианцев. Поскольку хлорофилл повышает процент кислорода в крови, имеет противовоспалительное действие и усиливает иммунитет организма, путем ускорения фагоцитоза. Также предотвращает размножение бактерий в ранках и анаэробных бактерий и грибков в желудочно-кишечном тракте.
Как видите бад жидкий хлорофилл может оказаться очень полезной вещью!

Дата публикации: Ноябрь 4, 2013