АТЕРОСКЛЕРОЗ

 

Это слово произошло от греческих слов «атерос» – кашица, мякоть. И от «аклерос» – плотный, твердый. Это заболевание артерий мышечно-эластического и эластического типа. Оно возникает из-за нарушения обмена липидов, после чего нарушается отложение холестерина в интиме сосуда. Нарушается отложение некоторых липопротеидов. Появляются результаты отложений – атероматозные бляшки. Начинает разрастаться соединительная ткань (склероз). Кальциноз стенок сосуда к тому, что просвет сужается и закупоривается (облитерация).

Имеется некоторая статистика смертности от этой болезни. В России на 2000 год на 100000 умерших приходилось около 800 умерших от атеросклероза. Самый низкий в Европе показатель принадлежит Франции – 183 смерти. В Японии смертность составила 187 человек. Такие низкие показатели достигнуты не только высоким уровнем медицины. В этих странах совсем иной образ жизни.

Выявлены наиболее частые факторы риска для атеросклероза. Это курение, артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет, эмоциональные перенапряжения, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, чрезмерное употребление спиртных напитков.

Атеросклероз. Симптомы болезни.

Симптомы схожи с симптомами для ишемической болезни сердца. Также это могут быть нарушение кровообращения мозга, симптомы при брюшной жабе.

Атеросклероз. Как лечить.

Немедикаментозные методы: обязательный отказ от курения, если это сложно сделать, то рекомендуюется перейти на электронные сигареты, купить жидкость для заправки электронных сигарет можно на сайте cigarbox.ru, такие сигареты совершенно безопасны для здоровья человека. При атеросклерозе необходимо употреблять ежедневно фрукты и овощи, оливковое или рапсовое масло, маргарин. Также необходимы регулярные физические упражнения, физический и психологический комфорт. Постарайтесь сбросить массу тела. Такого графика нужно придерживаться около полугода.

Медикоментозные методы: коррекция артериальной гипертензии. Очень важно нормализовать липидный спектр. Лекарственные препараты делятся на группы:

  1. Препараты, которые препятствуют всасыванию холестерина. Это анионообменные смолы (гемфиброзил, колестирамин), растительные сорбенты (би-ситостерин).
  2. Препараты, которые снижают синтез триглицеридов и холестерина в печени и в крови. Это ингибиторы или статины, фибровые кислоты (безафибрат, ципрофибрат).
  3. Препараты, которые повышают катаболизм и выводят атерогенные липиды. К ним относятся жирные кислоты (ненасыщенные) – тиогамма, тиоктацид.
  4. Дополнительные препараты. Они снижают холестерин в интиме. Это сангинин, пармидин.

Дата публикации: Март 2, 2011