Как выбрать ортопантомограф?

 

1

Ортопантомографы успешно используются в стоматологический практике, упрощают работу стоматологам и ускоряют процесс лечения больных.

Ортопантомографом называют специализированный медицинский аппарат, применяемый для создания качественных рентгеновских снимков зубочелюстной зоны.

Основное преимущество, которое выделяет ортопантомограф на фоне других аппаратов, заключается в высоком качестве снимков, которые позволяют получать изображения сразу обеих челюстей и всех зубов.

Как выбрать ортопантомограф?

В продаже сегодня Вы найдете разные типы ортопантомографов: пленочные и цифровые.

Цены на пленочные ортопантомографы не на много отличаются от цен на цифровые, однако есть разница в технологии использования, так как пленочным аппаратам необходимо оборудовать фотолабораторию, что повлечет за собой дополнительные траты, а следовательно и повысит стоимость эксплуатации ортопантомографа.

Чтобы понимать разницу в цене, приведем пример. Машина для проявки пленки обойдется Вам в несколько тысяч долларов США, плюс стоимость пленки, которую придется покупать постоянно. Стоимость аренды помещения для фотолаборатирии. Все это говорит в пользу цифрового ортопантомографа.

Чем еще цифровые ортопантмографы выделяются на фоне пленочных и в чем же заслуга их популярности сегодня?

Первое что хочется отметить это невысокая цена обслуживания. Отсутствие необходимости в ежемесячной покупке комплектующих несомненно является большим плюсом. Вам потребуется только монитор.

Уровень облучения существенно ниже, чем у пленочных, буквально в несколько раз.

Пантомографы часто поставляются с цефалостатом, это устройство позволяет получать профильные снимки, что важно для составления ортодонтических конструкций.

Покупая ортопантомограф, обращайте внимание на некоторые важные его характеристики, влияющие на качество и долгосрочность устройства.

Учитывайте такие параметры как количество программ съемки. Подумайте, какие именно программы вы задействуете в работе и проверьте их наличие. Также протестируйте качество снимков. Разные модели дают разные снимки. Также стоит уточнить время, необходимое на обработку снимка. Как быстро вы получите изображение.

Многие модели оснащены специальным пультом управления, однако случается что в комплекте его нет, проверяйте и уточняйте перед покупкой.

Дата публикации: Декабрь 17, 2013