Как избавиться от боли в спине?

 

1Боли в спине – весьма распространенная проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый пациент. И причины появления таких ощущений могут быть различными:

    • грыжа межпозвонковых дисков;
    • радикулит или миозит – воспалительные процессы в корешках спинномозговых нервов и мышцах спины;
    • нарушения структуры позвоночного столба и многое другое.

Более того, нередко болевые ощущения служат «отображением» патологий внутренних органов: заболеваний сердца, бронхолегочной системы, кишечника, печени, почек, желчного пузыря и др. И потому для выявления и своевременного устранения основных причин недуга важна комплексная диагностика, осуществленная специалистами-медиками:

    • осмотр пациента с выполнением рентгенографию его грудной клетки и УЗИ брюшной полости;
    • получение электрокардиографии и результатов МРТ;
    • проведение лабораторных исследований с проверкой всех полученных анализов.

На основании полученных результатов медики подбирают наиболее эффективную методику, благодаря которой становится возможным успешное лечение боли спины.

Для избавления от проблемы медики рекомендуют сочетать медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, специальный массаж и прочие воздействия. А в последние годы положительно зарекомендовал себя метод, название которого – дефанотерапия.

В чем заключаются основные особенности данного способа лечения?

Начнем с того, что он предполагает ручное воздействие на все без исключения участки позвоночника. Данный принцип позволяет успешно восстановить весь двигательный стереотип, паталогически измененный в ходе болезни. Кроме того, медики уделяют максимум внимания мышечной реабилитации, для которой используется метод постизометрической релаксации. Дополнительно проводятся курсы массажа и ЛФК.

Специалист-дефанотерапевт работает в сагиттальной и горизонтальной областях, тем самым гарантируя своему пациенту скорейшее избавление от боли и восстановление его организма. При этом медики гарантируют полную безболезненность и атравматичность метода.

Что касается длительности курса восстановительно-лечебных процедур, она подбирается индивидуально для каждого пациента. Все зависит от особенностей клинического течения его заболевания. К примеру, одной из самых распространенных схем лечения является следующая: 3 ежедневных сеанса с перерывом на 7 дней, повторение данной последовательности, а затем проведение еще одного, завершающего сеанса.

Клиника Бобыря – www.spina.ru

Дата публикации: Декабрь 27, 2013