Заболевания печени: методы диагностики и лечения

 

1Печень – это один из самых важных органов, который расположен в брюшной полости. Медики подчеркивают, что именно печень принимает, пожалуй, самое активное участие в процессе обмена веществ, пищеварения, обеспечивает нормальную циркуляцию крови в организме. Кроме того, печень отвечает за эффективное и своевременное выведение из организма различных вредных веществ и токсинов, попадающих в него с воздухом, с пищей и даже с питьевой водой. Многие люди, заботящиеся о своем здоровье, стараются принимать профилактические препараты, которые помогают поддерживать печень в нормальном состоянии. Тем более что такие лекарственные средства отличаются доступной стоимостью. В аптеках они предлагаются по ценам, сопоставимым со стоимостью качественных аксессуаров в рамках различных специальных акций, таких как, например, распродажа мужских сумок.

Однако профилактические препараты, даже самые качественные и действенные, являются всего лишь частью комплекса мер, направленных на защиту печени и на обеспечение ее нормального функционирования. Медики подчеркивают, что ключевую роль играет правильное питание. Те, кто страдает заболеваниями печени, должны придерживаться специальной диеты, и примечательно, что составить ее может исключительно специалист. Разрабатывая диеты для своих пациентов, медики принимают во внимание множество факторов, в том числе форму заболевания, его тяжесть, разновидность. Основная задача питания – обеспечение щадящего воздействия на органы пищеварения, в том числе на их слизистые оболочки, а также эффективное восстановление тех функций, которые печень в силу ряда причин утратила. Если речь идет об острой форме заболевания, то пациент должен придерживаться достаточно строгого режима и рациона.

Диета для тех, кто страдает заболеваниями печени, предусматривает прежде всего питание продуктами, прошедшими специфическую термическую обработку. Продукты допускаются исключительно в тушеном и вареном виде. Пищу также можно готовить и на пару. А вот жирные, острые и жареные блюда при заболеваниях печени запрещены категорически, ведь такая пища, как известно, оказывает раздражающее воздействие. В итоге появляются резкие боли и даже спазмы, представляющие серьезную опасность для жизни пациента. Примечательно, что рацион тех, кто страдает заболеваниями печени, можно назвать вполне демократичным по стоимости, так как он состоит из простых, доступных каждому продуктов. Приобретение подобных продуктов на несколько недель вперед обойдется не дороже, чем покупка такой обуви, как, например, замшевые зимние сапоги.

Диета, которую медики разрабатывают для пациентов, имеющих проблемы с печенью, направлена, главным образом, на сокращение нагрузки, приходящейся на больной орган. Такую нагрузку, в частности, могут оказывать различные синтетические вещества, химические элементы. Однако в любом случае в организм пациента в достаточном количестве должны поступать микроэлементы и витамины. Классической схемой питания для людей, страдающих заболеваниями печени, является стол №5. В рамках такой схемы исключаются продукты, содержащие азотистые вещества, холестерин, жиры тугоплавкого типа.

 

Дата публикации: Январь 10, 2014