А клюква тоже может лечить!

 

klyukva-receptНаверняка всем известно, что ягода клюква растет на болоте. Так же это растение с удовольствием употребляют в пищу гуси, куропатки, а так же тетерева и куницы, а еще медведи. Клюква очень вкусная ягода, но это еще не все ее достойные качества, она обладает целебными свойствами, которые оказывают на любой живой организм благотворительный эффект. После морозов в ноябре, клюква становится наиболее вкусней, и обладает лучшими целебными свойствами. Поэтому собирать ее следует именно в этот период.

Еще в давние времена соком клюквы лечили кашель и цингу, а так же им обрабатывали мокнущие раны, а еще различные язвы. Об этом даже упоминается в знаменитой книге “Домостроя”. Знахари советовали принимать сок клюквы при высокой температуре, при заболеваниях мочеводящих путей, при лихорадке, а еще сок клюквы служил замечательным кровоостанавливающим средством. И в настоящее время сок клюквы широко применяется при различных заболеваниях.

Она хорошо борется с воспалительными заболеваниями, обладает антисептическим и жаропонижающим средством.

Сок клюквы хорошо укрепит иммунную систему. А так же имеет бактерицидное и тонизирующее свойство. Клюква очень богата различными витаминами и микроэлементами. Так же в ней содержится большое количество фруктозы и глюкозы. И еще важно отметить что в ней содержится большое количество витамина С. Вот именно поэтому клюквенные морсы и кисели очень полезны при простудных заболеваниях.

Морс, приготовленный на основе ягоды из клюквы, замечательно выводит шлаки токсины из организма. Поэтому при первых появившихся симптома простуды его необходимо пить. В ягодах клюквы содержится в большом количестве витамин РР, который очень редко встречается в других продуктах питания. Благодаря этому витамину очень хорошо в организме усваивается аскорбиновая кислота. Отсюда следует, что клюква очень хорошо укрепляет иммунитет. Приготовленные напитки из клюквы и саму клюкву очень полезно употреблять в летний сезон, для лечения авитаминоза. Клюква обладает кислым, вяжущим вкусом. А как известно все кислое препятствует развитию воспалительных процессов.

В этой статье будут приведены некоторые рецепты, которые придутся всем по вкусу, и зарекомендуют себя своими целебными свойствами.

При гипертонической болезни или атеросклерозе, будет очень полезно принимать настой состоящий из ягод клюквы и так же листьев клюквы которые входят в этот настой. Что бы его приготовить нужно взять 10 грамм сырья и заварить стаканом кипятка. Далее нужно дать настояться составу залив его в термос и оставить на 4 часа. Потом следует процедить и применять по пол стакана до еды до трех раз в день.default

Чтобы вылечить кожные заболевания, вам понадобится мазь из клюквы. Эта мазь имеет замечательный противоспалительный эффект, и обладает антисептическим свойством. Приготовить ее очень просто. Для этого нужно размять 2 столовые ложки ягод, и получившейся сок процеживается через марлю. Затем отжатый сок смешивается с ланолином и вазелином. Такая мазь хранится в холодильнике в баночке которая закрыта крышкой.

Ягоды клюквы очень хорошо справляются с таким заболеванием как пародонтоз. Для этого ягоды клюквы разминают подушечками пальцев, и затем данная масса втирается в больные десна. Данный метод хорошо снимает воспаления и борется с этим заболеванием.

В народе даже говорят, что клюква помогает восстановить мужскую силу, хотя как это работает, еще не доказано. Поэтому, для улучшения мужской силы все же лучше купить дапоксетин.

К сожалению клюква, имеет много противопоказаний. Например, клюкву категорически нельзя принимать людям с язвенной болезнью желудка, и так же тем у кого повышенная кислотность желудка.

Хранить клюкву можно в холодильнике или же если есть свободное место в морозильное камере, то ее следует заморозить там. Быстрая заморозка способствует сохранению всех полезных веществ и витамин в клюкве. Часто клюкву хранят в стеклянных баночках, которую заливают обычной холодной водой и закрывают пластмассовой крышкой. Банки с клюквой ставятся на нижнюю полку в холодильнике. Этот способ не подходит для длительного хранения. Для длительного хранения подойдет заморозка ягод в морозильное камере.

Если кто-нибудь из семьи простужается или же грипп сваливает с ног, то можно сразу же из этих ягод приготовить клюквенный морс. Его даже не нужно кипятить, а сразу добавить сахар, или мед. Ну и конечно слегка подогреть. Такой морс обладает всеми целебными свойствами и витаминами, и он будет чрезвычайно полезен любому больному. Во время сезона поспевания клюквы нужно обязательно пополнять свои домашние запасы, этой целебной и невероятно полезной ягодой. И тогда любая хворь или болезнь обойдет стороной ваш дом.

Дата публикации: Январь 29, 2014