Почему ветеринарные врачи проводят специфические анализы крови животных?

 

37000Кровь, как человека, так и животного выполняет, как известно самые важные жизненные функции в организме, такие как транспортную (выполняет перенос питательных веществ и кислорода), обменную, защитную и другие функции. Состоит кровь из плазмы и форменных ферментов: эритроцитов (красные кровяные тельца), лейкоцитов (белые кровяные тельца) и тромбоцитов. Лейкоциты подразделяются на сементо- и палочко ядерные лейкоциты, базофилы и эозинофилы.

Плазма, непосредственно жидкая часть крови, в растворенном состоянии в ней присутствуют биологически активные вещества – белки, углеводы, ферменты, иммуноглобулины, гормоны и макро и микро элементы.

Если животное здорово, то в его организме все находится в определенной взаимосвязи, в количествах приближенных к норме, при этом все функции в организме выполняются без сбоев. Однако как только начинается какое-либо воздействие на организм животного, баланс тут же нарушается. На это влияют такие патологические факторы как перепад температур, бактерии, токсины, вирусы и многое другое. Поэтому анализ крови животных крайне важен для установки диагноза. В этом вопросе может помочь только опытный ветеринарный врач.

Исходя из вышесказанного, становится вполне понятно, что кровь является универсальным источником диагностики болезней. Абсолютно каждый ветеринарный врач должен назначать как биохимический, так и общий анализ крови животного. Что касается общего анализа крови, то он покажет общую картину состояния животного, а вот биохимический анализ даст более подробную информацию о работе непосредственно всех органов и систем организма.

Говоря о более специфических анализах крови, то они иногда более полезны и информативнее чем биохимический или общий анализ. К таким видам анализа относят вирусологические и бактериологические исследования методами ПЦР (полимеразная цепная реакция) и иммуноферментный анализ (ИФА), а также анализ крови на аллергены и гормоны. Существенная разница между ПЦР и ИФА заключается в том, что при ПЦР можно обнаружить конкретный вирус, а при ИФА обнаруживаются только антитела, положительная реакция по этому анализу не всегда говорит о заболевании.

Чтобы провести диагностику с помощью ПЦР и ИФА потребуется не только кровь, но и моча животного, кал и соскобы со слизистых. Узнать о каждом интересующем исследовании, можно более подробно, для этого нужно проконсультироваться в любых ветеринарных клиниках.

При покупке животного, рекомендуется обязательно провести осмотр у ветеринарного врача и при необходимости сделать анализ на различные вирусные инфекции.

Будьте наиболее внимательны к здоровью домашних питомцев. Своевременное обращение к специалистам – залог успешного лечения!

Дата публикации: Январь 30, 2014