Лечение слуха в Москве и других городах: квалифицированная помощь

 

1Невосприятие человеческим ухом звуков определенной частоты медики определяют как тугоухость. Если этот дефект является наследственным, то есть человек уже рождается больным, лечение, к сожалению, зачастую безрезультатно. Если же тугоухость развивается во взрослом возрасте, она в целом поддается коррекции. Лечением органов слуха занимается врач-отоларинголог. В отдельных случаях не обойтись без консультации невролога.

Причины снижения слуха

Среди возможных факторов, провоцирующих развитие заболевания, наиболее распространены:

  • повреждения головы;
  • токсические отравления;
  • длительное пребывание в местах с повышенным уровнем шума;
  • инфекции;
  • попадание в слуховой проход инородных веществ или влаги;
  • травмы в области внутреннего уха;
  • неврологические нарушения.

После 60 лет слух у людей ухудшается в абсолютном большинстве случаев. Это состояние не расценивают как болезненное, однако оно требует регулярных медицинских осмотров. Специалист консультирует по вопросам возможной профилактики тугоухости и помогает, если требуется, подобрать слуховой аппарат.

Отметим, что лечение слуха в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе либо любом другом городе в целом проводят по одной и той же схеме. Первое для пациента посещение, как правило, сопровождается сбором анамнеза и осмотром внешнего и внутреннего уха. В зависимости от способности больного воспринимать звуки определяют стадию тугоухости.

Первичную проверку проводят, прося пациента повторить произнесенные громко и шепотом цифры. Аппаратная методика — аудиометрия — помогает определить частоты, которые способно воспринимать ухо. В результате на руках у доктора оказывается аудиограмма, наглядно демонстрирующая уровень снижения слуха. При необходимости врач направляет на импедансометрию, МРТ либо же УЗДГ шейных и головных сосудов. Все это способствует выявлению причины заболевания.

Терапия: как борются с тугоухостью

Если отит или воспаление носоглотки вызваны проникновением инфекции, больной не нуждается в специальном лечении: симптомы проходят сами, стоит лишь устранить основную причину. После выздоровления пациенту можно ограничиться аудиометрией, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Снижение способности слышать вследствие проникновения инородного вещества также лечить не рекомендуют. Достаточно чистки слуховых проходов, после чего функция зачастую полностью восстанавливается.

Если же тугоухость стала результатом черепно-мозговых повреждений или нарушения целостности барабанной перепонки, то, как правило, назначают комплексную терапию. Она может в ряде случаев сопровождаться хирургическим вмешательством.

Дата публикации: Февраль 2, 2014