Что такое плоскостопие?

 

310 При деформировании формы стопы возникает плоскостопие. Стопа теряет полностью или частично амортизирующие способности из-за понижения сводов стопы.

Стопа должна иметь поперечный и продольный свод, это необходимо для ходьбы здорового человека. Эти своды обеспечивают амортизацию при ходьбе, а также для удержания равновесия. При утрате рессорной функции стопа опускается вниз, становясь плоской. Если связки и мышцы ног перегружены, то через некоторое время они не могут удерживать стопу в нужном и правильном положении. В этом случае идет большая нагрузка на позвоночник и суставы ног, что приводит к преждевременному их износу. Не случайно, что люди с плоскостопием страдают из-за болезненных ощущений в области спины и жалуются на постоянные боли в ногах. При плоскостопии не возможно долго ходить не испытывая при этом болевые ощущения в области поясницы, стопах, а также коленях. Из-за деформации стопы нарушается опорно-двигательный аппарат, это приводит к артрозу и варикозу. На сайте www.medchitalka.ru вы сможете узнать более детальную информацию про плоскостопие.

Многие люди долгое время не подозревают о том, что страдают плоскостопием. Только после возникновения болей в коленях, голеностопе, позвоночнике начинает искать причину, и выясняется что человек страдает плоскостопием.
Плоскостопием может болеть человек при «сидячей» работе, а также работе «на ногах». При малоподвижном образе жизни мышцы становятся слабыми и не в состоянии выполнять свое непосредственное предназначение – удерживание стопы в правильном и нужном положении. Большие нагрузки на мышцы также вредны, так как в этом случае стопа от напряжения опускается, становясь плоской.

Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным. Второе встречается реже, нежели первое. Приобретают плоскостопие при травмах, рахите, параличе, статике – около 80 %. Статическое плоскостопие появляется при ряде причин: слабые мышцы и связки на генетическом уровне; лишний вес; тесная и неправильно подобранная обувь, а также обувь на высоком каблуке; отсутствие физ. нагрузок; беременность.

Чаще всего встречается поперечное плоскостопие (занижение поперечного свода). Реже – продольное (понижен продольный свод стопы) и продольно поперечное или комбинированное (занижены оба свода).

Плоскостопие это та болезнь, которую можно приобрести легко, но намного сложнее от него избавиться. Сложнее всего вылечить плоскостопие в зрелом возрасте, поэтому с лечением затягивать не стоит. Для предотвращения плоскостопия необходимо держать мышцы ног в тонусе, чтобы предотвратить опускание стопы. Ведь здоровые стопы ног снимут нагрузку с позвоночника, тем самым, продлит его службу.

Дата публикации: Февраль 14, 2014