Мужской климакс

 

mujskoi-klimaksОказывается, что мужчины, как и женщины проходят период климакса, у некоторых он протекает без видимых симптомов. Это вполне естественный физиологический процесс, который приводит к угасанию репродуктивной системы.

Такое явление не имеет определенного возраста и может наступить в период от 40 до 70 лет. Андрогены перестают вырабатываться с нужном количестве, секреция половых желез нарушена, женщины уже перестают волновать мужчин.

Многие путают понятие импотенция и климакс, они совершенно не имеют связи. Так как с наступлением климакса всего лишь снижается желание, а не полностью отсутствует. Скорее, возрастные изменения приводят к уменьшению подвижных сперматозоидов, что затрудняет естественное оплодотворение.

Есть определенные факторы, которые ведут к раннему климаксу. Подверженность радиоактивному облучению, нарушение оттока или прилива крови в яичках, инфекционные заболевания или ЗППП, а также новообразования различного характера.

Симптомов у мужского климакса довольно много, но они не всегда проявляются у пациентов. У многих это проходит без видимых изменений поведения или организма. Кстати, все зависит и от образа жизни, чем больше курим и пьем, тем быстрее сперматозоиды теряют активность. Сексуальная жизнь и наличие одного партнера довольно положительно влияют на мужчину, что помогает ему поддерживать свою сексуальность более длительный срок.

Перечислим основные симптомы мужского климакса: мнительность, усталость, раздражительность, невнимательность, бессонница, потливость. К более специфичным можно отнести приступы головной боли, похожие на мигрень, сбой ритма сердца,приливы, скачки артериального давления, нехватка воздуха. Нарушение половой функции происходит медленно, проявляется уменьшением эякулята, отсутствием оргазма, уменьшением полового акта.

Кстати, не стоит полагаться лишь на то, что появились симптомы, значит это наступил период климакса. В этом возрасте мужчинам стоит чаще бывать у врача, чтобы не пропустить куда более серьезное половое расстройство. Вернуть все обратно нельзя, но можно поддерживать организм в тонусе. Часто врачи прописывают ряд витаминных комплексов, иногда обращаются и к более действенным препаратам.

Стоит отметить, что в этот период у мужчин наблюдают набор веса по женскому признаку, жир скапливается на бедрах и ягодицах. В отдельных случаях набухают молочные железы.

Дата публикации: Апрель 7, 2014