Типы контактных линз

 

1Существует несколько критериев классификации линз.

В первую очередь, контактные могут различаться по материалу изготовления:

-жесткие (они бывают газопроницаемые и не проницаемые для газов);

-мягкие (содержание влаги в таких линзах может быть низким, средним, высоким).

По режиму ношения линзы делятся на традиционные (срок ношения составляет от 3 до 12 месяцев) и линзы плановой замены со сроком ношения от одного дня до нескольких недель. О покупке 2-х недельных линз можно почитать по ссылке http://lens4u.com.ua/contact-lenses/2-nedeli/.

Если рассматривать критерий функционального назначения, то контактные линзы бывают следующих видов:

– терапевтические,

– косметические,

– оптические,

– декоративные.

По дизайну линзы подразделяются на:

– торические,

– сферические,

– мультифокальные.

Изготовление контактных линз осуществляется с использованием различных материалов, соответстсвенно, существуют жесткие и мягкие оптические приборы.

Жесткие линзы бывают как газопроницаемыми, так и не проницаемыми для газообразных веществ. Второй тип линз не пропускает через себя кислород, поэтому пациенты их переносят лучше, чем газопроницаемыми линзы. Для жестких контактных линз характерно постоянство свойств независимо от их влажности. Они назначаются при различных видах рефракции, устранить которые невозможно путем использования мягких линз. Жесткие линзы дают четкое изображение, отличаются относительной долговечностью. Изготавливаются такие приборы для глаз индивидуально.

Мягкие линзы чаще всего используются с целью корректирования дальнозоркости, близорукости, астигматизма. Данные линзы применяются и с лечебной задачей, когда необходимо обеспечить попадание лекарственного средства в глаза. Применение мягких линз значительно удобнее, чем жестких. Вероятность выпадения первых невелика.

Но мягкие линзы могут быть эффективными лишь в том случае, если не наблюдаются значительные изменения формы роговицы, потому что применение таких линз не решит проблему ее деформации. Кроме этого мягкие контактные линзы характеризуются невысокой прочностью, они поглощают влагу. При высыхании мягкие линзы деформируются и становятся более ломкими. Для очистки данного вида линз нужно пользоваться дезинфицирующими растворами.

Выбор линз находится в компетенции врача-офтальмолога. Однако перед этим проводится обследование и проверка зрения. Консультация специалиста в данном вопросе просто необходима.

Мягкие линзы можно разделить на традиционные и линзы плановой замены. Применение традиционных линз может осуществляться в течение длительного времени, их необходимо снимать перед сном, также за такими линзами нужен тщательный уход. Линзы, подлежащие плановой замене, нужно менять 1-2 раза в течение месяца.

По назначению линзы бывают терапевтическими, оптическими, косметическими, декоративными.
Оптические линзы применяются для исправления аномалий рефракции. Терапевтические контактные линзы являются мягкими и используются в качестве резервуаров для лекарственных средств или выполняют функцию защиты роговицы.

Косметические линзы используются при различных дефектах глаз, например,отсутствие хрусталика или помутнение роговицы и так далее.

Декоративные контактные линзы могут быть цветными, оттеночными и «карнавальными».
Оттеночные линзы полупрозрачны, слабо окрашены, они изменяют оттенок цвета светлых глаз, потому что на темных глазах данный эффект не будет заметен.

С помощью цветных линз возможно изменение цвета радужной оболочки. В то же время такие линзы прозрачны в центральной части, поэтому не нарушается восприятие цветов.

На «карнавальных» контактных линзах присутствуют различные изображения, например, знак доллара, звездочки и другие объекты. Такие линзы не относятся к средствам коррекции зрения.

Источник: http://lens4u.com.ua/.

Дата публикации: Май 7, 2014