Рак шейки матки или почему так важно регулярно посещать гинеколога

 

1Одно из самых распространенных женских онкологических заболеваний – рак шейки матки. По частоте возникновения он занимает первое место среди женских гинекологических онкологических заболеваний и четвертое место среди женских онкологических заболеваний в целом, после рака кожи, рака желудка и рака груди.

Если говорить о среднем возрасте больных, то основную группу риска возникновения рака шейки матки составляют женщины 35-55 лет, но заболевание диагностируется и у пациенток иного возраста.

Причины возникновения

Есть несколько факторов, которые прямо или косвенно могут повлиять на зарождение данной болезни:

  • распространение по организму злокачественной опухоли, очагом которой были влагалище или вульва;
  • влияние на организм канцерогенных веществ (например, курение) и негативное воздействие окружающей среды;
  • гормональные нарушения, в том числе вызванных длительным применением гормональных препаратов;
  • венерические заболевания и вирусные инфекции (вирус папилломы человека и герпес);
  • общее ослабленное состояние организма.

Специалисты отмечают, что частая смена половых партнеров тоже может стать причиной развития гинекологического онкологического заболевания, так как вызывает нарушения во влагалищной микрофлоре. Способствуют зарождению болезни и раннее начало половой жизни, и ранние роды.

Симптомы рака шейки матки

Для многих гинекологических онкозаболеваний, к сожалению, характерно отсутствие явных ранних симптомов. Поэтому очень важно регулярно проходить гинекологические осмотры и следить за состоянием своего здоровья и сигналами, которые подает вам ваше тело.

Такими сигналами могут служить:

  • необычные вагинальные выделения, иногда обладающие неприятным запахом;
  • болезненные ощущения во время полового акта и появление кровянистых выделений во время или после него;
  • менструальная дисфункция или же тяжелый период месячных, для которого характерно увеличение их длительности;
  • боли в нижней части живота или в области крестца;
  • нарушения нормального функционирования мочевыводящих путей и работы кишечника;
  • общая слабость, сильная утомляемость и снижение веса.

Современная медицина при диагностике рака шейки матки не ограничивается лишь гинекологическими процедурами. Во многих клиниках развитых стран в программу лечения онкологических заболеваний входит целый комплекс диагностических мер. Так, лечение рака шейки матки в Израиле включает в себя различные исследования, которые дают полную картину болезни и состояния организма женщины в целом: магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию, УЗИ, урографию, помогающую определить качество функционирования мочевыделительной системы.

Современные гинекологические методики могут помочь выявить злокачественные изменения на ранних стадиях: в частности, проба Папаниколау позволяет выявить даже предраковые изменения эпителия половых органов.

Лечение рака шейки матки

Курс лечения определяется совокупностью различных факторов: стадия заболевания и степень распространенности опухоли, общее состояние пациентки и особенности ее организма. В результате исследований назначается комбинированное лечение, которое может включать в себя лучевую терапию и химиотерапию, а также хирургическое вмешательство.

В ходе хирургической операции опухоль должна быть удалена целиком, вместе с окружающими ее пораженными тканями. К сожалению, для этого иногда приходится удалять матку целиком.

В наши дни онкологи могут реализовывать комплексный подход к лечению: например, уже упоминавшееся лечение рака шейки матки в Израиле подразумевает включение в курс консультаций специалистов различного профиля, а также проведение реабилитационного курса, который помогает пациенткам вернуться к жизни, при необходимости оказывается даже психологическая помощь.

Успех лечения в первую очередь всегда зависит от того, на какой стадии было обнаружено заболевание. Поэтому внимательно следите за своим здоровьем и не забывайте о важности профилактических осмотров.

Дата публикации: Май 7, 2014