Десмоидная фиброма – болезнь красивых женщин

 

fibromЧто такое десмоидная фиброма? Если говорить научным языком, то это пограничная опухоль, она не злокачественная, но и к доброкачественным ее отнести довольно сложно.

Ранее медики не знали каким методом бороться с нею, выглядела она, как уплотнение или припухлость, иногда достигала огромных размеров. Чаще в медицинские учреждения попадали молодые и красивые женщины.

Так как методик для данного заболевания не было, то поступали, как и с другими болячками. Производилась пункция, после чего результат биопсии показывал, что признаков озлокачествления нет. Соответственно, прямая дорога к хирургу, где и удаляли этот сомнительный узел. Проблема возникала позже, когда он снова появлялся, иногда и не один.

Для успешной борьбы с десмоидной опухолью необходимо установить точный диагноз. Как показывает практика, это удается не всем врачам. Стоит отметить, что десмоиды брюшной полости менее склонны к рецидивам после операции. Самыми агрессивными в этой области являются узлы на конечностях, здесь повторное проявление возможно в 80 или 90 случаях из ста.

Стоит заметить, что самые хорошие результаты получали в МНИОИ имени Герцена. Именно там зафиксировано около 700 случаев излечения. За долгие годы исследователи этого учреждения накопили гигантский опыт по борьбе с десмоидом. Медики всего мира даже пробовали бороться с десмоидной фибромой при помощи ионизирующего облучения. Однако, хороших и долгосрочных результатов это не принесло.

У любого пациента своя история, но большинство имеет некоторые сходства. К примеру, медики выявили, что дамы болеют этим заболеванием в 8 раз чаще, чем мужчины. Складывается образ пациента – это белокожая, красивая девушка с хорошей фигурой, пышной грудью. Все эти критерии возникают из-за большого количества эстрогенов в крови. Этот избыток можно побороть при помощи Золадекса, именно им и лечат больных с этим недугом.

Препарат очень хорошо зарекомендовал себя, так как способен за короткий период снизить уровень женских гормонов. После его отмены гормональный фон возвращается к нормальным показателям за довольно короткий период времени. Бывали случаи, когда во время менопаузы десмоиды рассасывались самостоятельно.

Помимо этого больных лечат и при помощи лучевой терапии. Хорошие результаты получается, если после облучения провести операцию, остаток опухоли удаляют при помощи скальпеля. Изучения пограничной зоны узла показало, что у этой опухоли есть спицевидные отростки. Именно из -за них и возникают рецидивы заболевания, так как они не видны невооруженным глазом.

Дата публикации: Май 22, 2014