Зачем нужна медицинская книжка?

 

100Прежде чем устроиться на работу, которая связана с продуктами питания, медициной либо сферой обслуживания, необходимо оформить санитарную книжку. Ее наличие является обязательным, поскольку работодатель должен быть уверен, что у будущего сотрудника нет никаких заболеваний, которые могут передаться другим людям. К таким заболеваниям относятся кишечные и воздушно-капельные инфекции, а также туберкулез.

Документ, подтверждающий допуск к работе, можно получить в медицинском учреждении, которое имеет право на осуществление такого вида деятельности. Работодатель не оплачивает оформление санитарных книжек своим новым сотрудникам, но он может оплатить прохождение медицинского осмотра сотрудникам, которые проработали на предприятии определенное время. Также вы можете купить медкнижку в Москве по доступной цене. На сайте medknizhka1.ru вы найдете более детальную информацию про то как купить медкнижку в Москве.

Кроме отсутствия заболеваний, которые могут угрожать здоровью других людей, в медицинской книжке должна быть указана информация о прививках, обследованиях и анализах.

На наличие инфекций необходимо проверяться ежегодно. При устройстве на новую работу в обязательном порядке производится обследование на брюшной тиф. При оформлении санитарной книжки и прохождении ежегодного медицинского осмотра проводится исследование на энтеробиоз и гельминтозы. При ежегодном осмотре необходимо проходить обследование на гонококки, трихомонаду, кандидоз, а также осмотр дерматолога на наличие грибка и чесотки.

У многих людей процесс оформления медкнижки вызывает напряжение, ведь в ней указывается не только результат медицинского осмотра, но и информация о гигиеническом обучении и аттестации.

Санитарные книжки оформляются в медицинском учреждении по месту жительства. Для получения такого документа нужно написать заявление, заплатить определенную сумму денег и пройти медицинский осмотр. Чтобы получить медицинскую книжку необходимо иметь при себе фото форматом 3х4 см и паспорт.

Информация обо всех санитарных книжках вносится в единую базу данных. Срок оформления медицинских книжек составляет от 1 до 5 рабочих дней, его длительность зависит от требований конкретной специальности и продолжительности лабораторных исследований.

Часто можно встретить объявления, в которых предлагается получить санитарную книжку без медицинского осмотра, но такие санитарные книжки не вносятся в базу данных, к тому же за их приобретение могут лишить свободы на срок до четырех лет.

Дата публикации: Июль 15, 2014