Конъюнктивит: профилактика и лечение

 

konyunktivitИз-за конъюнктивита человек может испытывать очень много проблем. Все-таки в это время воспаляется наружная оболочка глаза. Создается ощущение, что под веки насыпали песка, из-за чего происходит обильное слезоотделение и распространяется краснота. Если пациент не будет лечить данную глазную болезнь, то очень скоро можно будет отметить нагноение в этой области.

Так как это заразное заболевание, то постарайтесь соблюдать меры предосторожности. В них входит активное исполнение гигиенических процедур при первом проявлении хвори. Лучше, чтобы больной имел отдельное полотенце и постоянно промывал ладони с мылом. Тереть глаза запрещено еще и из-за того, что при одностороннем очаге воспаления может открыться воспалительный процесс и на втором веке. Для умывания пойдет только кипяченая вода, так как она мягче по своим свойствам. Если ранее вы посещали бассейн, то на время болезни стоит прекратить сеансы. Хлорированная вода может пагубно повлиять на очаг воспаления и процесс лишь усугубиться.

Из-за того, что конъюнктивит может быть трех видов: вирусный, бактериальный и аллергический, то и причины возникновения сильно отличаются. Как только будет установлен источник неприятности, медики бросают все силы на устранение первопричины. Хотя, параллельно нужно производить еще и лечение самого конъюнктивита. Все-таки симптоматика слишком активная, нужно ослаблять боли.

При условии, что у пациента обнаруживаются острые формы глазного заболевания, лечение будет в несколько этапов. Первым делом медик прописывает капельки, типа альбуцида или левомицетина. Они будут снимать воспаление и промывать оболочку глаза, чтобы смягчить рези. При этом не лишним оказывается закладка на веко тампона с мазью. Этот вариант станет вытягивать возможное отложение гноя. Обычно лекарственные средства стоит применять не менее четырех раз за сутки. Перед процедурой сам глаз дезинфицируют при помощи настоя ромашки или крепкого чая. Обычно раствор делается просто, достаточно залить пару ложек цветков четвертью стакана кипятка.

Отмечается, что при возникновении вирусного типа заболевания, стоит позаботиться об иммунитете. Все-таки подобное случается только в том случае, если организм ослаблен. Потому для полного устранения основной болезни, вам придется укрепить иммунную систему. Потому не лишним станет использование глазных капель и мазей противовирусного типа.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2014