Рак печени: лечение в Германии

 

При возникновении рака печени в ДНК человека происходят изменения, приводящие к размножению клеток, которые образуют опухоль.

При первичных проявлениях болезни раковые клетки могут возникать непосредственно из печени (гепатоцеллюлярная карцинома), из желчных каналов (холангиоцеллюлярная карцинома) или из кровеносных сосудов, обеспечивающих печень (ангиосаркома). Но одним из самых распространенных раковых заболевания печени является приобретение метастаз от других органов.

Очагами, от которых печень может перенять метастазы болезни, могут быть любые органы человека, но зачастую это желудок, толстая кишка и легкие. На первичной стадии болезнь обычно протекает незаметно и ее трудно обнаружить. Также она может являться последствием цирроза печени. Если рак появляется, как последствие цирроза, то при клиническом лечении его можно обнаружить. Основные причины появления рака печени – чрезмерное употребление алкоголя или заражение гепатитом В или С.

Успех лечения рака печени в Германии второй стадии напрямую зависит от своевременного изолирования очага на первой стадии.

Выбор способа лечения зависит от стадии, на которой находится заболевание, возраста и общего самочувствия больного. В немецких методиках лечения очень большую роль играет болетерапия, особенно на прогрессирующей стадии заболевания.

Эффективность лучевой терапии рака печени пока не подтверждена, поэтому ее не применяют в борьбе с этой болезнью. Если болезнь находится в состоянии изолированных узлов, то в Германии их удаляют операбельно. Зачастую вместе с узлами может удаляться и часть печени. При более обширных зонах поражения рекомендуется трансплантация, если позволяют условия и рак не перебрался на другие органы.

Когда резекция невозможна, врачи прибегают к местному лечению на органе, целью которого является уменьшение узлов. Для этого в печень напрямую вводится алкоголь или уксусная кислота.

Также немецкими врачами может использоваться химиотерапия для местного разрушения узлов. Новейшей методикой лечения является ввод через катетер в кровеносные сосуды печени радиоактивных частиц, чтобы произвести облучение опухоли изнутри и не задеть здоровые части органа.

В Германии может применяться абиляция или лазероиндуцированная термотерапия, с помощью которой опухоль уничтожается высокой температурой. Под присмотром на аппарате УЗИ в узел вводится зонд, с помощью которого на узел посылается точно направленный ток высокого напряжения или луч лазера. Как следствие, ткани опухоли нагреваются до очень высоких температур и разрушаются. Такой метод часто применяют даже на функционально ограниченных органах, ведь он не влечет за собой побочных эффектов и осложнений.

Дата публикации: Сентябрь 25, 2014