Как цвет кухни влияет на психологию человека

 

Уже давно известно, что цвета являются фактором существенного влияния на настроение человека, его сознание, что предопределяет важность учета цвета для различных помещений, в том числе кухни.

С учетом того, что на кухне, как правило, проводится достаточно много времени, подходить к вопросу ее цветового оформления необходимо с большой внимательностью. Специалисты-психологи утверждают, что цвет существенно влияет на формирование морального и физического состояния человека.

Цветные кухни в последнее время стали очень популярны из-за внешнего эффекта, стильного вида, большого влияния на формирование всего интерьера в целом. Поэтому у человека имеется инструмент самостоятельного формирования своего настроения. С помощью использования в оформлении кухни нескольких цветов, которые будут отлично гармонировать друг с другом, вы сможете задать себе положительный настрой при пребывании в кухонном помещении.

Психологи уже даже разработали целую картину для всех цветов отдельно. И применение такой информации будет совершенно оправданным и необходимым при выборе цветового оформления кухни. Так, например, оранжевые оттенки способствуют формированию хорошего аппетита, а совместное использование розовых и серых оттенков, наоборот, уменьшает чувство голода, что может быть очень полезно при желании сбросить лишний вес.

Очень оригинально будет смотреться красный цвет кухни. Все те же психологи говорят о том, что этому цвету в кухонном помещении отдают предпочтение уверенные в себе люди, обладающие отличной силой воли. Как правило, в характере таких людей наблюдается склонность к импульсивности, экстриму. С учетом этого факта психологи посчитали красные оттенки в кухне допустимым вариантом, но не для тех, кто использует различные диеты, поскольку такой цвет может вызвать неожиданно сильнейшее чувство голода.

Желтые цвета в кухне способствуют проявлению «музы» у людей творческого направления мышления, росту стремления к экспериментам, включая и кулинарной направленности. В желтом цвете можно выделить большое количество различных оттенков – от ярко-лимонного до пастельно-желтого. В исключительных случаях с учетом индивидуальных особенностей желтый цвет может провоцировать упадок сил, а излишне насыщенный и яркий – чувство беспокойства.

Зеленый цвет кухни – этот цвет идеально подойдет для людей, которые очень много работают и испытывают сильнейшие эмоциональные и физические нагрузки. Ученые также подтверждают, что зеленые оттенки уменьшают болевые ощущения живота и способствуют общей гармонии состояния организма.

Голубой цвет кухни способствует качественному расслаблению и отдыху. Этот цвет вызывает ассоциации с водой, небом, морем. Данный цвет способствует отдыху нервной системы, исключает чувство беспокойства и волнения.

Белый цвет кухни. В этом варианте о практичности говорить не приходится, но смотрится такая кухня стильно и оригинально. Однако при излишнем объеме белого цвета вполне могут провоцироваться головные боли, напряжение глаз.

Дата публикации: Октябрь 1, 2014