От чего зависит здоровье печени

 

На нашу печень воздействует много негативных факторов, которые ее разрушают. В большей части это – неправильное питание, стресс и экология. Но все же мы можем в некоторой степени защитить печень от негативных воздействий.

Известно, что печень – один из самых важных органов. Но не все могут назвать функции, выполняемые ею.

Так что же для нашего организма делает печень?

В первую очередь печень способствует перевариванию пищи, благодаря выделению до полутора литров желчи в сутки. Желчь – необходимая секреция для расщепления и всасывания организмом жиров, витаминов, соли кальция. Помимо этого, большая часть питательных веществ, которые кровь получает благодаря пищеварению, перерабатывается печенью. При этом аминокислоты и большинство жиров видоизменяются в углеводы.

Но это далеко не все функции, выполняемые печенью. Также благодаря печени в наш организм из внешней среды не поступают ядовитые вещества – печень попросту обезвреживает их. Роль печени незаменима при гормональном обмене. Исходя из этого, можно сказать, что печень влияет на работу и состояние всего организма. Основными симптомами заболевания этого органа являются: сонливость, ухудшение памяти, рассеянное внимание и цвет кожи.

Так как же обезопасить себя?

Очень важно не отчаиваться и помнить, что печень имеет способность к самовосстановлению.  Способствовать этому помогают ведение здорового образа жизни, соблюдение специальных диет и употребление препаратов, которые помогают восстанавливать печень – гепатопротекторов. Одним из таких является Эссенциале. Большинство гепатопротекторов не токсичны и изготавливаются на растительной основе, поэтому наш организм не скапливает их.

В первую очередь печень разрушается из-за неправильного питания – принятие жирной пищи, алкоголя, блюда с обильным использованием приправ. Также разрушать печень могут инфекционные заболевания, фармакологические препараты, плохая экология. Даже стараясь избегать всех этих факторов, полностью защититься от них невозможно. Если с режимом питания все просто – все в наших руках, то от вирусных заболеваний не застрахован никто, да и плохая экология может настигнуть нас везде. Поэтому статистика заболеваний печени среди взрослых людей довольно пугающая.

Дата публикации: Октябрь 7, 2014