Крапивница у взрослых

 

Признаками крапивницы у взрослых выступают зудящие волдыри красного оттенка на коже. Эти волдыри выступают в качестве последствий непосредственного контакта с крапивой – по этой причине болезнь так и называется.
Как правило, крапивница у взрослых является формой аллергии. И даже признаки ее проявления должны служить поводом немедленного обращения к специалисту – аллергологу.

В чем следы проявления крапивницы и заразна ли крапивница у взрослых? В большей части случаев волдыри и сыпь исчезают с кожи через несколько недель или даже раньше, но в отдельных ситуациях это заболевание может длиться очень долго. Хронический характер крапивницы у взрослых означает, что ее признаки могут быть видны более двух месяцев. При этом признаки эти носят рецидивный характер и проявляются периодическими вспышками.

У взрослых причины появления аллергической крапивницы определить достаточно сложно. В большинстве случаев в качестве таковых выступают аутоиммунные расстройства – различного рода заболевания щитовидной железы либо волчанка.

Часто признаками крапивницы служат маленькие округлой формы волдыри, кольца либо просто крупные пятна, которые по своей форме могут видоизменяться. При этом такие следы всегда образуются целыми группами, захватывая собой определенную территорию кожного покрова на различных частях тела. В отдельных местах такие признаки могут проявляться в течение 3 дней, а могут моментально исчезнуть и вскоре проявиться совсем на другом участке тела. Есть версия, согласно которой болезнь названа в честь бабочки.

Как лечить крапивницу?

Хроническая крапивница у взрослых не несет в себе опасных последствий, но вполне может очень сложно переноситься. Зачастую крапивница выступает скрытым симптомом гораздо более серьезного заболевания организма. Отыскать и определить оптимальный способ лечения крапивницы – дело не из легких. И если причина заболевания определена и в ее качестве выступает реакция на отдельные пищевые элементы, то лечение в этой ситуации простое – исключить из пищи те элементы и вещества, на которые возникла аллергическая реакция. Если же она выступает признаком другого заболевания – лечить нужно основную болезнь. До сегодняшнего дня основным лекарством лечения крапивницы являются пероральные антигистаминные препараты. Воздействие таких лекарств направлено на блокирование выработки в организме гистамина, который и вызывает все симптомы крапивницы.

Дата публикации: Октябрь 10, 2014