Остеоартроз коленного сустава – лечение и симптомы

 

FizioterapijaОстеоартроз зачастую присутствует у людей, чей возраст превысил отметку в 30 лет. У молодежи он может образоваться после перенесенной травмы. Зачастую болевые ощущения возникают именно в коленном суставе.

Процесс реабилитации зависит от причин болезни: нарушение обмена веществ, гормональный сбой, лишний вес, наследственность, пожилой возраст, высокий уровень физических нагрузок, перенесенные травмы и различные болезни, к примеру, артрит и т.п.

Болезнь суставов проходит в несколько стадий, каждая с которых характерно выражается различными симптомами.

Начальный остеоартроз коленного сустава 1 степени характеризуется умеренными болевыми ощущениями и возможным воспалением. В это время лечить остеохондроз коленного сустава еще можно максимально толерантно для организма, поэтому очень важно своевременная диагностика.

На второй стадии происходит нарушение целостности тканей суставов – ему труднее противостоять нагрузкам, а мышцы значительно ослаблены и подвержены деформации. Степень двигательной активности значительно ограничена и скована.

Самая неблагоприятная и тяжелая это третья стадия. Боль в колене становится невыносимой. Возникает сложный остеоартроз, который нуждается в длительном, систематическом и тщательном лечении. Болезнь протекает тяжело, поскольку образуется воспаление и деформация структуры сустава.

Если для лечения остеоартроза коленного сустава не принять срочных мер, то болезнь будет протекать тяжело и повлечет печальные последствия. Основой заболевания являются дистрофические процессы в хряще сустава, в последствие чего его костная поверхность изменяется. В запущенной стадии происходит значительная деформация сустава и нарушения его движений. Болевые ощущения ограничивают активность при ходьбе, подъемах и спусках на лестницах и прочее.

Деформирующий коленный остеоартроз существует в двух видах: обменный и воспалительный. Зачастую он развивается в колене и окружающих тканям с наличием воспалительных реакций.

Деформация структуры хряща происходит из-за заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ. Такие заболевание оказывают сильное воздействие на биохимические процессы в тканях сустава, из-за чего их целостность нарушается. В результате окружающие хрящ ткани разрушаются, происходит видоизменение поверхности сустава, и он подвергается воспалению.

Если состояние коленного сустава похоже на остеоартроз симптомы лечение нужно начать как можно скорее. Специалист после тщательного осмотра больного, проведенного анализа крови и рентгена сустава, обязан назначить курс реабилитации в случае подтверждения диагноза.

Дата публикации: Ноябрь 2, 2014