Рост доллара может повлиять на поставки лекарств из-за рубежа

 

Руководство одной из фармацевтических компаний, которая занимается ввозом в Россию лекарств из категории жизненно важнейших и необходимых потребителю, заявило о нерентабельности производства этих препаратов.

Это связано с возросшим с начала года на тридцать процентов курсом доллара в России. Многие жители страны активно следят на сайте за изменениями курса доллара в банках России. Ведь от этого зависит их дальнейший уровень жизни.

Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) утверждает правительство Российской федерации. Целью является контроль над ценами и регулирование их государством. Препараты из перечня занимают третью часть фармацевтического рынка страны, и большинство их производится за границей.

На данный момент ввоз препаратов из этого списка сокращен, а по некоторым позициям и вовсе прекратился. Минздрав России официально не комментирует сложившуюся ситуацию. Последняя перерегистрация была проведена еще в 2010 году, курс рубля к евро с того времени упал на 34%, а к доллару – на 40%. Цены в аптеках на препараты из категории ЖНВЛП возросли на 2,9%.

Фармацевтическая компания Takeda в лице генерального директора российского отделения Андрея Потапова сообщила, что если не будет индексирования цен на препараты ЖНВЛП с учетом инфляции, то компании придется провести существенное сокращение поставок.

Венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter, часть бизнеса которой работает на Россию, также зависит от колебаний курса рубля в банках России. Девальвация рубля по отношению к форинту на один процент это уменьшение прибыли компании на 550 миллионов форинтов (примерно 96 миллионов рублей).
Уменьшать поставки жизненно необходимых препаратов в Российскую Федерацию не планируют компании Boehringer Ingeiheim (Германия) и Pfizer (США). Но и увеличения поставок не будет.

Фонд «Общественное мнение» провел репрезентативный опрос среди жителей страны на тему их реакции на изменение курса доллара в банках России, и как он влияет на их сбережения. По этим данным, 40% граждан внимательно следят за курсом доллара в России на сегодня в обменниках, в то время как 58% не занимаются этим. При этом 75% опрошенных граждан признают, что огромное влияние на их жизнь оказывает курс национальной валюты.

Практически все участники видят внешнее влияние причиной рост курса доллара в России на сегодня. Небольшой процент опрошенных граждан видит причиной снижения экономические проблемы России. Последствиями падения курса рубля все опрошенные считают инфляцию, рост цен, а также падение уровня жизни и доходов.

Дата публикации: Ноябрь 29, 2014