Как распознать преждевременные роды

 

Для начала нужно разобраться, что такое преждевременные роды. Если родовая деятельность у женщины начинается после 37 недели, то такие роды называются родами в срок.

Роды, начавшиеся с 28 по 37 неделю, будут считаться преждевременными. Это происходит из-за раннего раскрытия шейки матки. Это болезненный процесс, сопровождающийся схватками, ощутимыми маточными сокращениями, сильными болями внизу живота, подтеканием вод из влагалища, кровянистыми выделениями и даже кровотечениями.

После 30-ти недельного срока угроза для жизни и здоровья ребенка мала, но она существует. Такому новорожденному, скорее всего, придется быть под наблюдением специалистов в реанимационном отделении. Ребенок, рожденный до 30 недели, находится под большой угрозой. Такому малышу, увы, придется провести в реанимационном блоке не одну неделю.

Если вы обнаружили у себя какие-либо симптомы преждевременных родов, срочно, не медля ни минуты, необходимо набрать врача или телефон скорой помощи. Нужно описать свое состояние во всех деталях. Случай каждой женщины индивидуален, в зависимости от серьезности симптомов врач даст рекомендации для дальнейших действий. То ли это будет немедленный выезд в клинику, то ли принятие удобной позы, успокоение и отдых.

Беременная женщина имеет особенность немного сгущать краски, особенно, если это касается первородящих. Как говорится, у страха глаза велики. И банальный тонус матки можно спутать с преждевременными родами. Однако, пренебрегать любыми симптомами преждевременных родов не просто нежелательно, это крайне опасно как для женщины, так и для ее малыша.

Итак, что же делать, если симптомы не ложные. В первую очередь, прочь панику! Ребенок возможно уже испытывает некоторый дискомфорт и излишнее переживание мамы ему ни к чему. Нужно понимать серьезность ситуации и довериться врачу. При осмотре шейки матки врач оценит ее раскрытие и сделает выбор, остановить родовую деятельность или продолжить ее. Если раскрытие не произошло, то женщине дадут препараты, снимающие гипертонус матки, и схватки прекратятся.

Женщину могут положить на сохранение, чтобы она была под круглосуточным присмотром медицинских работников. Если же родовую деятельность уже нет возможности остановить, женщине вкалывают препарат, способствующий быстрому росту легких ребенка. Это повысит шансы ребенка выжить.

Дата публикации: Декабрь 6, 2014