Зверобой продырявленный

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМноголетнее, высотой около 30 см. растение. Цветение начинается в июле и продолжается до сентября. В лечебных целях используется верхняя часть растения. Зверобой следует собирать, когда цветы полностью распустятся. Растение срезается рядом с границей земли, далее собирается в небольшие пучки, которые перевязываются ниткой. Сушить нужно на открытом воздухе в тенистом месте.

Зверобой считается одним из самых востребованных растений в народной медицине. И этому есть объяснение, зверобой применяют для лечения практически всех болезней. Зверобой помогает при лечении таких болезней как: язвы, нарывы, чирьи, сыпь на теле, болезни почек и легких, мочевого пузыря, множества женских болезней и многих других заболеваниях. Данное лекарственное растение назначают при гепатитах, острых энтеритах, метеоризме.

Отвары на основе зверобоя лекарственного применяют при гастритах, колитах, болезнях кишечника, а прием настойки на основе спирта эффективен при дисбактериозе. Так же отвары принимаются как мочегонное средство, при задержке в организме жидкости, простатитах, циститах и уретритах.

Настойка на основе зверобоя и спирта эффективна при лечении гнойных отитов. Взять одну часть отвара зверобоя и пять частей 40% спирта. Одну чайную ложку настойки развести в 100 граммах кипяченой воды, данным раствором полоскать полость рта при гингивитах, тонзиллите, стоматите, ангине и пародонтозе.

Масло зверобойное применяется при гайморите, не проходящем насморке. Обладая способностью эффективно заживлять раны, зверобойное масло применяется для предупреждения и лечения рубцов. Как приготовить зверобойное масло? Взять свежие, недавно собранные цветки зверобоя, уложить в стеклянную банку немного примять для плотности залить оливковым маслом, чтобы оно покрыло цветки на 2 см., закрыть крышкой и поставить на солнечный свет. Настаивать масло нужно 4 недели, не забывая ежедневно перемешивать. Далее получившуюся массу нужно отжать при помощи марли и оставить на сутки отстояться. Отстоявшаяся масса будет разделена на три слоя, первый (на дне банки) – это дрожжи, второй слой (средний)- вода, верхний слой – это и есть масло зверобоя. Его нужно осторожно собрать и хранить в бутылке из темного стекла в прохладном месте.

Противопоказания. Зверобой не следует использовать для приема внутрь беременным и кормящим грудью женщинам. Стоит отказаться от приема данного растения, если намечается операция с применением анестезии.

Дата публикации: Декабрь 18, 2014