Внутриматочная спираль: плюсы и минусы

 

vnutrimatochnaja-spiralДля тех, кто желает поставить внутриматочную спираль, есть очень хороший совет – перед использованием данного метода контрацепции стоит очень хорошо подумать. Ведь неправильна установка или особенность организма могут навредить вашему здоровью.

Также, данный тип предохранения помогает лишь на 80%, еще 20 остаются на тех, кто все-таки способен забеременеть и при таком раскладе. Хотя, верную гарантию защиты дает лишь стерилизация, что не относится уже к контрацепции.

Итак, в первую очередь надо рассмотреть плюсы внутриматочной спирали:

– Конечно, это очень высокая степень защиты, 80%, у некоторых пациенток этот показатель достигает даже 90%.

– Простая спираль может находиться внутри организма около трех лет и требует лишь регулярного осмотра пациентки. Хотя, даже дамы, что не пользуются данным методом, должны посещать женского врача раз в полгода.

– Обратимость данного процесса. Как только женщина захочет завести ребенка, она просто приходит к медику для извлечения спирали. Овуляция наступает уже на следующий месяц, что позволяет сразу же забеременеть.

– Данная методика хороша тем, что выбор остается за дамой. Поэтому никакой мужчина не способен испортить планы, решение о беременности принимает женщина.

– Спираль не становится препятствием для проведения операций или приема препаратов.

– Не требуется дополнительная контрацепция, так как этого метода вполне достаточно.

– Доступность процедуры и бюджетность.

А теперь нужно отметить минусы, чтобы не было неприятных последствий в будущем.:

– В редких случаях возможно возникновение кратковременных кровотечений или повреждение шейки матки. Потому для установки ВМС нужно обратить лишь к высококвалифицированному специалисту.

– Бывали случаи, когда повышенная чувствительность матки препятствовала использованию данного метода контрацепции. Пациентки испытывали ноющие боли и позывы, похожие на схватки. В этом случае нужно сразу же показаться врачу и заменить спираль, либо выбрать другой метод предохранения.

– Длительность менструального цикла у многих становится длиннее, а количество выделений обильнее.

– Спираль не даст гарантии, что женщина не заразится опасными заболеваниями. Иногда, они протекают даже тяжелее, чем у тех, кто не имеет ВМС внутри.

– Нужно тщательно следить, чтобы спираль не выпала, так как в первый год использования при менструальном цикле можно встретить много подобных случаев.

– Ну и самый большой риск – это возникновение беременности вне матки. Так как спираль не дает яйцеклетке прикрепиться внутри тела органа, то она может попытаться сделать это в маточной трубе. Поэтому требуется регулярный осмотр медика, чтобы избежать данного недуга.

Дата публикации: Декабрь 30, 2014