Причины и симптомы хронического холецистита

 

Самое распространенной формой заболевания желчного пузыря является хронический холецистит, который появляется вследствие воспаления его стенок. Вследствие нарушения нормальной работы этого органа происходит образование камней.

По причине развития воспаления постепенно происходит полное разрушение стенок пузыря и наблюдается значительное снижение накапливания желчи. Это, конечно же, неизменно сказывается на качестве пищеварительного процесса. В конечном итоге под ударом находится вся система пищеварения в организме больного. По последним данным, от этой болезни страдает около 20% населения земли. На сайте http://online-diagnos.ru можно узнать больше о методах лечения хронического холецистита.

Причины заболевания

Как правило, причиной заболевания является паразитарная, вирусная или бактериальная инфекция.

  1. Такие микроорганизмы, как стрептококки, стафилококки, энтерококки, эшерихии, синегнойная палочка, присутствуют в пищеварительном тракте в ограниченном количестве любого здорового организма и принимают участие в пищеварительных процессах. И не представляют никакой опасности до того момента, пока их число не начнет увеличиваться. Обычно это обострение связано с неправильным питанием.
  2. Также причиной хронического холецистита являются патогенные бактерии. Такие микроорганизмы, как дрожжевые клетки, паратифозная палочка или палочка брюшного тифа отсутствуют в здоровом организме и попадают в него из окружающей среды.
  3. Изменение в составе желчи или дисхолия. Основными причинами являются повышенный уровень холестерина, нарушение обменного процесса в организме и дискинезия  желчевыводящих путей и пузыря.

Признаки заболевания

Для этого заболевания наиболее характерен такой симптом, как возникновение длительной или приступообразной боли в правом подреберье, которая может отдаваться в лопатку и в правом плече. Иногда боль может сопровождаться слабостью, лихорадкой или другими характерными симптомами:

  • болью в области живота;
  • метеоризмом и тяжестью в брюшной полости;
  • хроническим запором или диарей;
  • тошнотой и рвотой;
  • металлическим, горьковатым привкусом в ротовой полости.

Вне периода обострения больным периодически может ощущаться тупая боль в правом подреберье. В период обострений симптомы хронического холецистита практически идентичны симптомам характерным острой стадии заболевания, поэтому в случае возникновения рецидива его лечение происходит аналогичным способом.

Дата публикации: Январь 21, 2015