В Севастополе медицину обеспечили лекарствами на 11%

 

Реализация реформы севастопольской медицины в целях приведения в соответствие российским стандартам стартовала в сложных условиях. Этой информацией с представителями СМИ поделился начальник главного управления здравоохранения городского правительства Юрий Восканян.

Чиновник отметил, что Севастополь вошел в состав РФ совсем недавно. Первые месяцы ушли на некоторую адаптацию и понимание ситуации. Во втором полугодии 2014 года началась активная работа, в результате которой севастопольская государственная медицина приобрела статус абсолютно бесплатной.

Нужно заметить, что в сфере медицины постоянно внедряют какие-то новшества, как говорится, мир не стоит на месте, и наука движется вперед. Новости медицины здесь как можно более четко освещают происходящие события, рассказывают о предстоящих и делятся заключениями здравоохранения. Современные методики лечения уже продвинулись на высокий уровень и продолжают развиваться.

Также Восканян напомнил, что на отчетную дату 17 марта 2014 года медицина города прибывала в плачевном состоянии. Степень ее обеспеченности лекарственными препаратами и расходными материалами составляла всего 11%, а население оплачивало около 80% бюджета. На питание одного больного в сутки выделялось 7 рублей. Оснащенность оборудованием равнялась 55%, а степень его износа превышала 80%. Из 152 объектов медицина на тот момент нуждались в ремонте.

Штат участковых терапевтов был укомплектован всего на 60% а врачей скорой помощи и того меньше — всего 46%. Размер заработной платы врача был равен 43,9% от средней зарплаты такого же специалиста на территории РФ.

На итоговую дату 1 января 2014 года подушевой норматив в городе был равен 2200 рублей, что примерно в 5 раз ниже аналогичного показателя в РФ. Кроме того, начальник медицинского управления добавил, что за последние 23 года в городе не было возведено ни одного крупного медицинского центра. Первые 3 месяца после перехода Севастополя в состав РФ городская медицина жила за счет гуманитарной помощи. Затем в городской бюджет поступила крупная дотация на здравоохранение. В составе гуманитарной помощи поступило 3,5 тонны различных медицинских препаратов, а на вторую половину года на здравоохранение поступила из федерального бюджета сумма в 388 миллионов рублей, что обеспечило возможность сформировать основные объемы для оказания населению квалифицированной медицинской помощи.

Дата публикации: Февраль 7, 2015