Спринцевание: что это и как правильно делать?

 

9377601Очищением влагалища, путём промывания с помощью отваров лекарственных средств, является спринцевание. В домашних условиях выполняется она с помощью груши, которая приобретается в аптеке. Процедура спринцевания является исключительно лечебной, как утверждает множество гинекологов, и в профилактических целях её применять не стоит. Ведь влагалище способно к самоочищению за счёт собственных выделений и вмешиваться в этот процесс без надобности не следует. При несоблюдении этого возникает сухость и развитие различных воспалений женских половых органов. Во избежание таких нежелательных последствий выработана инструкция:

Инструменты для спринцевания обязательно дезинфицировать в кипящей жидкости.
Температура отвара должна быть тёплой. Не следует применять слишком горячий раствор, который может обжечь слизистую. А очень холодный – не принесёт никакой пользы.

При вводе наконечника специальной груши во влагалище, необходимо делать лёгкие надавливания, чтоб струя была равномерной. Кроме того, все манипуляции проводить плавно и без напряжения во избежание повреждения слизистой. Рекомендуется расслабиться и выполнять процедуру в ванне в положении лежа на спине.

Необходимо проводить процедуру несколько дней. При прошествии этого срока без видимых улучшений, необходимо проконсультироваться с врачом. Есть вероятность, что пациентка старается с помощью этой процедуры вылечить острое инфекционное заболевание. Необходимо помнить, что спринцевание хоть и проводится в лечебных целях, но применяется исключительно в комплексе с более сильными препаратами. Поэтому самолечение здесь неуместно.
Длительность этой процедуры должна быть около 15 минут.

При подготовке раствора для спринцевания необходимо соблюдать все инструкции, прописанные врачом и соблюдать пропорции, чтоб не вызвать ожогов слизистой. Наиболее популярными являются отвары лекарственных трав. Ведь, например, ромашка будет менее агрессивна к микрофлоре влагалища, чем сода. Необходимо учитывать, что каждая трава имеет особую технологию заваривания, чем не стоит пренебрегать.

Необходимо принять к сведению, что спринцевание противопоказано в период менструации, при беременности в  послеродовой период, при хронических заболеваниях. Также не следуют применять эту процедуру женщинам, достигшим 45-летнего возраста.

Дата публикации: Июнь 15, 2015