Укрепляем детский иммунитет

 

Всякого рода негативные факторы нашей жизни и современная экологическая обстановка приводят к ослабеванию иммунитета еще на самом начальном этапе – в момент его формирования. Наиболее подвержены различным вредным воздействиям наши дети.

Именно по этой причине очень важно укреплять иммунную систему малышей с самого раннего детства. Именно иммунитет способен защитить организм от болезней и способствовать быстрому его выздоровлению в случае появления такой необходимости. Важно правильно заботиться о детском здоровье с первых дней жизни. Читайте подробнее об уходе и воспитании детей, а также о борьбе с различными детскими заболеваниями. Только так вы сможете должным образом помочь ребенку в сложной ситуации.

Для того чтобы иммунитет вашего малыша легко справлялся с различными вирусами и бактериями, важно организовать ряд мероприятий для повышения защитных функций маленького организма. Обычно в таких случаях речь идет о максимально долгом грудном вскармливании самых маленьких деток и активном его продолжении даже с началом введения дополнительных прикормов в виде овощных, фруктовых пюре и различного рода каш.

Если врач назначает специальную диету, то она должна быть направлена на включение в нее всех продуктов. Диета должна быть питательной, гипоаллергенной, а также рациональной.

Очень важно соблюдать режим сна вашего малыша и как можно чаще и дольше совершать прогулки на свежем воздухе независимо от природных и погодных условий. Не помешают еще и воздушные ванны, однако к закаливанию следует подходить со всей осторожностью и знанием этого дела. Важно, чтобы дома ребенка окружала доброжелательная обстановка для снятия возможного синдрома тревожности.

Не одно только питание важно для отличного иммунитета. Без обеспечения благополучной, спокойной обстановки дома, насыщенного провождения времени, правильного режима бодрствования, сна и гуляний никак не обойтись. Хорошо, если двигательная деятельность малыша будет организована по всем нормам и правилам согласно возрасту и характера.

Грудничок, не умеющий ходить самостоятельно, должен научиться переворачиваться, сидеть и ползать согласно общепринятому графику. Принуждать и поощрять раннее сидение и стояние также будет неправильно. Если ваш малыш достаточно подрос и научился передвигаться самостоятельно, то старайтесь чтобы он делал это как можно чаще. Благодаря ходьбе тренируются все группы мышц и совершенствуются навыки.

Из всего перечисленного следует сделать вывод, что иммунитет вашего ребенка напрямую зависит от атмосферы в семье, его активности, режима сна и питания. Хорошо помнить о том, что иммунитет малыша формируется задолго до его появления на свет – еще в утробе у мамы.

Дата публикации: Июнь 26, 2015