Недержание мочи у женщин

 

1С проблемой – недержание мочи – сталкиваются около 40% женщин. Однако про такое расстройство женщина стыдится рассказывать даже своему лечащему врачу. К сожалению, специалисты отмечают, что недержание мочи происходит даже в молодом возрасте.
Факторы риска
Если женщина обнаружила у себя наличие факторов, то это означает, что организм склонен к появлению данной проблемы. На факторы влияет половой признак (чаще всего недержание мочи встречается у женщин). Также влияет и расовая принадлежность (большая склонность к недугу проявляется у белокожих). Может «сыграть» злую шутку и наследственность, состояние соединительной и мышечной ткани, а также особенности анатомии.
Факторами появления проблемы могут послужить роды, операционные вмешательства, а также повреждения органов малого таза. Нередко недержание мочи у женщин происходит от заболеваний.
Обращение к специалисту
Единственный выход при недержании мочи у женщины – обращение к врачу и квалифицированная консультация уролога. Заболевание можно с легкостью излечить за небольшой промежуток времени.
В первую очередь специалист определяет причины появления столь деликатной проблемы. После этого он направляет пациента к профильному врачу. Также лечащий доктор назначает вести дневник, в котором пациентка вносит информацию о количестве за день мочеиспусканий, наличие болевых ощущений во время процесса, а также количество съеденной еды, выпитой жидкости. В тетрадь необходимо записать и употребляемые лекарственные препараты. Часто специалисту назначают анализы (моча и кровь), ультразвуковое исследование, цистоскопию.
Оптимальная терапия
На лечение пациента влияет причина появления недержания мочи. Для устранения этой ужасной проблемы в определенных ситуациях необходимо отказаться от алкоголя, некоторых видов продуктов.
Какие советы чаще всего дают врачи
Упражнение Кегеля позволяет укрепить мышцы тазового дна. Упражнение выполняется 3 раза в день (выполняют в каждый подход по 20 сокращений мышц). Чтобы выяснить, какие мышцы нуждаются в тренировке, необходимо при походе в туалет временно задержать мочеиспускание и прочувствовать, какие мышцы при этом задействованы.
Тренировка мочевого пузыря позволяет приучить этот орган работать по графику. Необходимо целый день посещать туалет с интервалом 30 минут – час. С каждый днем стоит увеличивать интервал между мочеиспусканием, чтобы выработался рефлекс в 3 – 4 часа.
Дублировать мочеиспускание. Врачи настоятельно рекомендуют после посещения туалета пройтись немного, помассировав живот, после чего вновь пойти в туалет, чтобы полностью опустошить мочевой пузырь.
Физиотерапия – физиотерапевтические методы и электростимуляция для укрепления мышц малого таза (проводят процедуры в санитарно-курортных заведениях).
Лекарственные препараты назначают, если причина недержания – инфекция. Их принимают под контролем лечащего врача, только по назначению специалиста.
Хирургическое лечение проводят доктора в крайнем случае.
Уменьшение риска недержания мочи
1) Поддержание тела в форме, отсутствие лишнего веса, который может давить на мочевыводящие пути.
2) Корректировка рациона, чтобы не употреблять продукты, которые могут раздражать мочевой пузырь. К подобным продуктам относят следующие: шоколад, газированные и алкогольные напитки, копченые и острые блюда.
3) Не курить (причем минимум даже пассивного курения).
4) Пить как можно больше жидкости, не ограничивать себя.
5) Если использовать ежедневные прокладки, стоит останавливать свой выбор на вариантах, что не содержат ароматизированных и красящих добавок.

Дата публикации: Июль 15, 2015