Как распознать алкоголика

 

как распознать алкоголикаПо каким признакам вы можете идентифицировать алкоголика среди ваших близких членов семьи, друзей и знакомых? Каждый, кто злоупотребляет алкоголем, может быть алкоголиком. Алкоголизму чужды социальные либо имущественные ограничения.

Большинство страдающих этим пороком могут весьма высоко цениться обществом и окружающими людьми, при этом считаясь совершенно здоровыми людьми. Алкоголизму подвержены люди обеих полов, разных возрастных категорий, социальных слоев и рас.

Врачи диагностируют алкоголизм как болезнь. Однако не многие могут согласиться с тем, что алкоголь – есть заболевание, которое нужно лечить. В обществе еще силен стереотип, что алкоголик – человек, позорящий себя в силу собственной слабости характера.

В связи с социальным порицанием, окружающим алкоголь, большинство алкоголиков оценивают себя как людей слабых и плохих. Кто-то рассматривает проблемы, что вызывает алкоголь, как неудачу – это покалеченная семейная жизнь, проблемы в карьерных вопросах либо просто невезение. Человек чувствует за собой вину и стыд, вызванный данным недугом.

Хотя, по факту алкоголизм – заболевание, которое поддается лечению. Первое, что нужно сделать, чтобы диагностировать его у себя или знакомых – это оценить модель поведения, которая связана с употреблением алкоголя. Главные признаки алкоголизма составляют:

– Отрицание. Убежденность в том, что причинами неудач являются иные факторы, но только не алкоголь, даже при всей очевидности ситуации, служит признаком алкоголизма. Вместо того чтобы объективно оценить ситуацию и раскаяться, индивид включает защитную реакцию, начинает злиться, обвиняя других и отказываясь от помощи, при этом продолжая употребление.

– Растущая зависимость. Признак раннего этапа алкогольной зависимости – это привыкание к эффекту, что дает алкоголь. Нужда употреблять более, чем обычно только лишь для того, чтобы чувствовать эффект воздействия – есть признак прогрессирующей зависимости. По сравнению с обычным человеком, которому достаточно определенной дозы для опьянения, алкоголик после принятия таковой может остаться совершенно трезвым.

Однако нужно быть осмотрительным. Не имеет значения, как сильно развилось привыкание, печень вряд ли сможет перерабатывать алкоголь со скоростью большей, нежели предположительно тридцать граммов раствора, имеющего сорок процентов спирта в час. Потенциально опасно использовать привыкание в качестве мерки количества алкоголя, которое можно выпить.

Дата публикации: Август 20, 2015