Кабмин Украины ужесточил требования для “зарплатных” банков бюджетников

 

Часто пары, которые желают узаконить свои отношения, сталкиваются с проблемой долгого ожидания дня регистрации с момента подачи документов. В обычной ситуации молодым даётся месяц для того, чтобы они хорошо обдумали своё решение. К тому же в месяцы, на которые приходится очень много свадеб, появляются большие очереди, что ещё сильнее увеличивает срок ожидания. Но все меняется, если невеста находится в положении. В этом случае будущая мама может приложить к документам для регистрации брака справку о беременности, что поможет существенно сократить срок ожидания. Если срок беременности небольшой, до четырёх месяцев, то регистрацию назначат через пару-тройку недель после подачи заявления в ЗАГС. А если срок достаточно велик, пять месяцев и более, то бракосочетание можно провести даже в день подачи документов.

Что же представляет собой справка о беременности в ЗАГС, и какова процедура её получения? На сегодняшний день справка о беременности не имеет строго определённой формы и может выглядеть по-разному. Ознакомиться с несколькими видами форм справок о беременности вы можете на расположенных ниже изображениях.

Главное, чтобы справка о беременности в ЗАГС включала в себя следующие данные:

  1. название выдавшего её медицинского учреждения;
  2. фамилию, имя, отчество и дату рождения беременной;
  3. наименование организации, для которой выдана справка;
  4. примерный срок беременности;
  5. дату выдачи документа;
  6. подпись акушера-гинеколога, ведущего беременность;
  7. печать лечебного заведения.

Информацию о проведённых исследованиях и результатах анализов беременной в справку не включаются.

Получить справку о беременности вы можете как в женской консультации у акушера-гинеколога, так и в районной поликлинике. Для этого необходимо записаться к врачу, что можно сделать различными методами: по телефону, интернету или лично явившись в медицинское учреждение. Гинекологу для доказательства наличия у вас беременности понадобятся результаты соответствующих исследований. К таким исследованиям относятся: анализ мочи на ХГЧ, УЗИ и другие. Не стоит откладывать получение справки о беременности, так как в тот момент, когда она вам понадобится, её получение может затянуться в результате очереди на УЗИ или ожидания получения результатов ХГЧ. При обращении в лечебное заведение за справкой обязательно возьмите с собой паспорт, медицинский полис, а если вы приняли решение обратиться в частную клинику, то ещё и деньги. После получения справки проверьте наличие в ней подписи врача-гинеколога, заведующего или главного врача, штампа и печати медучреждения, даты выдачи и срока беременности.

Дата публикации: Январь 26, 2016