Лечится ли дальнозоркость у детей?

 

Дальнозоркость – это нарушение зрения, когда человек может четко видеть дальние предметы, но плохо видит вблизи. Чаще всего дальнозоркостью страдают люди ближе к 40 годам и дети. У взрослых дальнозоркость проявляется, когда появляются проблемы во время чтения. У них буквы расплываются, и чтобы увидеть их приходится отодвигать книгу дальше. У детей дальнозоркость выявить намного сложнее. Вот здесь http://visiobud.kiev.ua/services/detskaya-dalnozorkost можно более подробно обо всем узнать.

Причины
Частыми причинами появления дальнозоркости является загрязненная экология и наследственность. Если у одного из родителей были проблемы со зрением, то и у ребенка они будут. Главной причиной появления дальнозоркости у детей это стрессы и плохое питание мамы во время беременности.

Признаки дальнозоркости у детей
Если у ребенка при рождении глазное яблоко короче, чем положено, скорее всего, будет развиваться дальнозоркость. В некоторых случаях во время роста зрение может восстановиться. У детей до года обнаружить самостоятельно дальнозоркость невозможно. Только посетив врача можно установить, есть ли отклонения. Органы зрения развиваются до 3 лет, поэтому если вовремя выявить проблему, то есть шанс что при правильном лечении от нее можно избавиться.
Дальнозоркость проявляется не только плохим зрением у ребенка, но и частыми головными болями. Так же иногда может появиться резь в глазах. Чаще всего дети страдающие, дальнозоркостью могут быть замкнутыми и раздражительными. Как только стали замечать проблемы со зрением, нужно сразу же записаться на прием к окулисту. Специалист проверяет зрение по таблице и осматривает глазное дно. После этого он может назначить коррекцию.

Для взрослых коррекция проводится с помощью очков или линз. Для детей маленького возраста такой способ не подходит. Очки им прописывают только тогда, когда ребенок не срывает их. Линзы в таких очках имеют меньшую дальнозоркость. Детей впервые ведут к окулисту для проверки зрения в 6 месяцев. Второй раз показываются уже в 1 год. В том случае если дальнозоркость у ребенка превышает 2,5 диоптрий, то назначается срочное лечение. Дети, которые уже ходят в школу, должны носить очки ежедневно.

Кроме плохого зрения, дальнозоркость, если ее не лечить может давать некие осложнения:
• Косоглазие. Плохо влияет на зрительную систему ребенка.
• Амблиопия. При таком заболевании нельзя делать коррекцию зрения ни очками, ни линзами.
• Глаукома. Появление данного заболевания провоцирует жидкость, которая скапливается в глазу.
• Воспаление глаз. Часто может появляться конъюнктивит, ячмень и блефарит.
Своевременное лечение может избавить от такого заболевания как, дальнозоркость.

Дата публикации: Октябрь 25, 2016