Витамины для иммунитета

 

13img241_3-728x546«Что пить для иммунитета?» – один из самых частых вопросов в весеннее время, когда вероятность стать заложником простуды на целую неделю критически высока. «Атакуя» аптечные пункты, люди в растерянности ждут совета и рекомендаций, и не всегда получают желаемый результат, пропив упаковку аскорбинки или съев пару пачек гематогена. Препараты, содержащие цинк – один из способов защитить себя от инфекции и восстановить иммунную защиту.

Почему цинк нам так необходим?

Витамины и микроэлементы важны для организма, все они несут ответственность за состояние кожи, волос, ногтей работу органов и систем, в том числе иммунной. Цинк в этом плане является одним из основных минералов, принимающих участие в формировании защитного барьера, отражающего нападения вирусов и бактерий. Микроэлемент цинк обладает выраженным антиоксиантным действием, иными словами, противостоит различного рода инфекционных агентам, препятствует их размножению и развитию воспалительного процесса в дальнейшем. Поэтому, какие витамины для укрепления иммунитета вы бы не выбрали, главное, чтобы в их составе был цинк в количестве не менее 10 мг, как, например, в средстве цинкит.

Кому нужен цинк?

Если ребенок часто болеет и обладает избирательным аппетитом в пользу сладостей и рафинированных продуктов, поступление цинка или некоторых витаминов будет крайне ограничено ввиду несбалансированного пищевого рациона. То же касается и взрослых, которые предпочитают фастфуд, а не здоровую пищу. В группу повышенной потребности в цинке в первую очередь относятся беременные и кормящие, пожилые люди, спортсмены, а также те, кто недавно перенес тяжелую травму или инфекционное заболевание. Стоит отметить, что суточная потребность микроэлемента составляет минимум 10 мг, а в большинстве случаев превышает этот уровень.

Откуда брать цинк?

Несомненными лидерами по содержанию цинка являются морепродукты, а именно, мидии, устрицы, креветки и т.д. Источником минерала также являются красное мясо и морская рыба, орехи и семена, бобовые и молочные продукты, некоторые крупы, например, овсянка и гречка. Также не стоит забывать о свежих овощах, ягодах и фруктах, которые включают в себя максимальное количество полезных для здоровья витаминов и микроэлементов с выраженным антиоксидантным действием.

Сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха, а также прием минеральных комплексов в течение зимнее-весеннего периода помогут предупредить инфекционные заболевания и укрепить иммунитет после простуды.

Дата публикации: Март 30, 2017