Разновидности акне

 

акнеОб идеальной коже мечтает каждый человек, однако природа и генетика распоряжаются немного иначе. Многие очень страдают от такой «некрасивой» болезни, как акне.

Акне – это воспалительные процессы кожи, образующие прыщи и угри. Кроме того, что это выглядит не эстетично – это еще и наносит немалый ущерб организму. Справиться с акне без помощи специалиста крайне тяжело. Различают несколько видов этой болезни:

1.Акне новорожденных – чаще всего после через несколько дней после рождения у ребенка появляется сыпь. В большинстве случаев это связано с переменой окружающей среды, а также, благодаря усиленной работе потовых желез, в течении первого месяца она пропадает. Если же родители сильно переживают, можно использовать цинковую мазь, чтобы подсушить сыпь. Главное помнить, что прыщики нельзя трогать руками и выдавливать, ведь есть риск занести инфекцию.

2.Акне у подростков. Из-за того, что в подростковом возрасте у ребенка отмечается всплеск гормонов, на лице появляются угри и прыщи. В этой ситуации крайне необходимо следить за чистотой кожи лица и стараться не трогать руками проблемные зоны. Также можно использовать специальные пенки для умывания и скрабы. Если количество сыпи увеличивается, а покраснение не сходит, лучше всего обратиться к дерматологу. Ведь только специалист после серии анализов может предложить правильное лечение этой проблемы.

3.Акне в зрелом возрасте. 6 из 10 взрослых людей страдают заболеваниям воспаления кожи. В возрасте от 24 лет и выше справиться самостоятельно с акне практически невозможно. В этом случае следует обязательно посетить дерматолога, который выпишет антибиотики местного действия.

Также эта болезнь может проходить в разной форме. Первая степень чаще всего не требует лечения и проходит со временем сама. А вот третья и четвертая должны подвергаться срочному купированию и лечению. Чаще всего сложные формы акне лечат антибиотиками.

Что же вызывает сыпь? В большинстве случаев это неправильное или полное не соблюдение правил гигиены. Однако бывают случаи, когда акне вызывается появлением подкожного клеща. Причину может определить только врач, так что лучше при первых высыпаниях посетить специалиста.

Акне очень неприятная болезнь и чаще всего несовершенство кожи лица вызывает у человека целый ряд комплексов. В этом случае важно помнить, что все поправимо. Главное вовремя начать лечение. И, конечно же, врачи единогласно говорят: «Любую болезнь легче предотвратить, чем потом лечить».

Дата публикации: Апрель 24, 2017