Все о справке КЭК

 

справка КЭКНа сегодняшний день такая справка имеет название ВКК форма 086-у. Данная справка выдается о состоянии здоровья. Заключение о вашем здоровье выдает специальная врачебно-консультационная комиссия.

Если говорить о прошлых временах, то эту справку имела право выдавать только клинико-экспертная комиссия. Именно отсюда и название КЭК. Безусловно, комиссия собирается не просто так, а по определенному медицинскому вопросу или случаю. И здесь нельзя обойтись мнением или решением одного специалиста. Допустим, это может касаться вопроса об освобождении школьника или студента от занятий по физкультуре, а также получение инвалидности.

Еще раз стоит заметить, что в этом вопросе не достаточно мнения и заключения одного врача. Именно по этой причине и собирается комиссия во главе с главврачом. А также могут принимать участие и работники с иных медицинских учреждений. Бывают случаи, когда необходимо присутствие, а также помощь юристов.

После того как комиссия единогласно вынесла решение по конкретному вопросу, то он попадает в официальный бланк. Следует обратить внимание на тот момент, что после того, как все члены комиссии поставят свои подписи и печати, это решение считается действительным.

Стоит заметить, что процедура довольно трудоемкая. В современном обществе существуют такие сайты, на которых есть возможность получить данную справку гораздо быстрее. Однако помните о некоторых особенностях действия такой справки кэк.

Главное особенности справки КЭК:

Во-первых, довольно часто меняется состав комиссии. Это делается для того, чтобы уменьшить или полностью исключить коррупционные случаи. А также стоит заметить, что часто бывает лояльное отношение к отдельному пациенту либо наоборот предвзятое.

Во-вторых, в нормах Минздрава зафиксированы некоторые категории лиц, которые имеют возможность получить данную справку. Однако, безусловно, встречаются такие случаи, когда у человека есть хроническое заболевание и он долго пребывал в стационаре, долгое лечение не дало положительных результатов. В таких случаях врач имеет право выдать направление на ВКК.

В-третьих, срок действия таких справок чаще всего отграниченный. Стоит обратить внимание на то, что данную справку не выдают бессрочно. Встречаются лишь отдельные случаи ее получения. Чаще всего такой документ обновляется раз в год. При этом комиссия каждый раз меняется.

Естественно, для работающих людей получение такой справки дает свои бонусы. Но довольно часто получить ее очень сложно. Именно по этой причине многие стараются обойти эти сложности и получить ее другими методами.

Дата публикации: Сентябрь 1, 2017