ФОСФАТ-ДИАБЕТ у детей

 

Заболевание с глубоким нарушением кальциево-фосфорного обмена, который не поддаётся восстановлению с помощью обычных дозировок витамина D. В этой связи появилось сравнение этой болезни с рахитом, или скорее с рахитоподобным заболеванием.

Фосфат-диабет по своим чертам схож с обычным рахитом, а отличие заключается в отсутствии при данном заболевании признаков общей интоксикации – состояние организма оценивается как удовлетворительное. По сравнению с рахитом, изменения затрагивают преимущественно кости нижних конечностей. Происходит деформация голеностопных и коленных суставов или изменения в длинных трубчатых костях. Проявляется фосфат-диабет чаще после 6-го месяца жизни, с того момента как ребёнок начинает вставать на ножки. Сон ребенка может быть неспокойным, ему часто неудобно спать, поэтому лучше всего в этой ситуации поможет ортопедическая подушка и специальный ортопедический матрац, которые помимо того, что оказывабт лечебное свойство, будут способствовать крепкому сну.

Причины фосфат-дибета у детей:

Основная причина – недостаток витамина D, вследствие как внешних, так и внутренних факторов. Также этому способствует недостаток ультрафиолетовых лучей в зимние и осенние периоды, заболевания печени и, активный рост ребенка, недостаточное поступление в организм солей фосфора и кальция.

Болезнь, без лечения, начинает прогрессировать с ростом ребёнка (потеря способности к самостоятельным передвижениям, дистрофия). С помощью рентгена можно обнаружить такие же изменения, как и при рахите, но патологические признаки особенно резко выражаются в нижних конечностях.

Лечение фосфат-дибета у детей:

Ежедневное введение в организм больших дозировок витамина D, и обязательный контроль содержания кальция и фосфора в крови. Начинать лечение следует с небольших доз, увеличивая их постепенно. При необходимости, дозы можно уменьшить. В случае улучшения состояния назначаются поддерживающие дозы и перерывы в лечении около недели. Витаминную терапию совмещают с введением фосфора. Также применяются оксидевит и прочие метаболиты витамина D.

Дата публикации: Июнь 16, 2011