Как правильно заключить договор на обслуживание медицинской техники?

 

медтехникаДоговор с предприятием, обслуживающим медицинскую технику – это важный компонент правильной организации работы медицинского учреждения и условие выдачи лицензии на ведение деятельности. В тексте важно предусмотреть все нюансы и исключить риски, из-за которых в будущем возможны правовые осложнения. В этой статье мы расскажем об основных особенностях, на которые нужно обратить внимание.

Главный совет: изучайте договор!

По информации экспертов сайта med-rem.ru, сегодня практически все компании, предлагающие сервис медтехники, предлагают своим клиентам типовые договора, составленные их юристами. Поэтому представители медицинского учреждения оказываются в заведомо проигрышном положении, им приходится изучать и анализировать предлагаемый юридический текст и искать в нём «зацепки». Ни в коем случае нельзя пускать этот процесс на самотёк и подписывать договор, доверяя партнерам. Важно его тщательно изучить.

На что необходимо обращать внимание?

В тексте документа обязательно должны быть прописаны следующие моменты:

  • Полномочия обслуживающей компании. Важно, чтобы предприятие, предлагающее услуги, имело необходимую аккредитацию, иначе лицензирование будет под вопросом. К примеру, по ссылке можно заключить договор с надежным предприятием, имеющим аккредитацию.
  • Полный перечень оборудования, который ставится на обслуживание с его спецификацией. Недопустимо указывать в тексте нечто «вся техника, находящаяся в кабинете» и т.п. Важно, чтобы именно каждый инструмент, прибор и агрегат, который ставится на сервис, фигурировал в тексте. Так будет меньше вопросов у всех сторон.
  • Периодичность представления услуг. Сервисная компания, берущая на себя обязательства, должна гарантировать определенную периодичность выполнения работ, а также прописать конкретный перечень работ, выполняемый с заданной периодичностью. Для всех законтрактованных технических мероприятий устанавливаются параметры периодичности.
  • Сроки. На все виды взаимодействий должны быть указаны сроки. В частности, важны сроки реагирования на вызов мастера, сроки проведения выездного ремонта, а также период, на протяжении которого забранная в ремонт техника может пребывать на площадке исполнителя.
  • Стоимость. Необходимо точно зафиксировать все финансовые обязательства, а также периодичность и прочие параметры платежей.

Если перечисленные параметры устраивают, необходимо также тщательно изучить прописанные в тексте механизмы урегулирования споров, условия расторжения договора и прочие правовые нюансы.

Дата публикации: Март 14, 2018