Езда на велосипеде – залог здорового тела и духа

 

Езда на велосипедеО пользе велосипедной езды написаны научные тракты, но мало кто из простых граждан может точно объяснить истинную пользу занятий велоспортом. Все вроде бы знают, что развиваются мышцы ног, спины, живота, нормально работают лёгкие, а вот конкретно как это действует, скажут немногие. Хотя глядя на подтянутые стройные фигуры спортсменов, многие девушки готовы купить женские велосипеды и заняться велосипедными поездками незамедлительно. Итак, на что же всё-таки влияет занятие велосипедным спортом.

1. Сердце.
Велосипедная езда укрепляет сердечную мышцу, от состояния которой зависит здоровье человека. Работа педалями способствует интенсивному кровообращению, сердце привыкает к нагрузкам и в сложных ситуациях его трудно сбить с заданного ритма. Человек учится регулировать сердцебиение, его пульс в покое, всегда ниже, чем у простого человека, не занимающегося спортом. А в совокупности приобретённые качества помогают избежать болезни сердца в половине случаев, случающихся с нетренированными обывателями.

2. Профилактика заболеваний варикозного расширения вен.
Интенсивная работа ногами заставляет сердце сокращаться в учащённом режиме. Кровь под давлением промывает вены и артерии, очищает застои сосудов.

3. Лёгочная система человека.
В отличие от пешеходов и людей с неактивным образом жизни, у велоспортсменов натренированные лёгкие. Они умеют правильно дышать и поддерживать дыхание при экстремальных нагрузках. Там, где простой человек задохнётся от тяжёлой физической нагрузки, велосипедист даже не собьёт пульс и дыхание. Это полезное свойство (дышать полной грудью) может пригодиться заядлым курильщикам, желающим очистить лёгкие от никотиновых смол.

4. Тренировка зрения.
Езда на велосипеде – это отличная тренировка глаз. Во-первых, скорость движения велосипедиста больше чем у пешехода. Поэтому ему постоянно приходится концентрировать внимание, при котором глазные мышцы напрягаются и расслабляются. Во-вторых, тренируется умение концентрироваться на чём-то главном, например, опасных предметах или внезапных преградах. При этом развивается память и вестибулярный аппарат. Человек учится правильно вести себя в сложных ситуациях избегать ненужной опасности. Тренировка зрения очень полезна для детей. Вот почему стоит приобретать детские велосипеды и кататься всей семьей.

5. Нервная система.
Не найти лучшего способа успокоить нервы и отдохнуть от проблем, чем поездки на велосипеде по лесному парку или тропинкам. Здесь человека никто не подгоняет, он сам задаёт нужную скорость поездки. Любование пейзажем, рекой или озером благоприятно влияет на состояние велосипедиста, тем самым улучшается здоровье, настроение, исчезает депрессия.

Дата публикации: Март 29, 2018