Стержневая мозоль

 

https://club24-vulkan.comСтержневая мозоль является разновидностью сухих мозолей. Определяется, как кожное образование очень плотной консистенции, при этом в центральной части мозоли есть отверстие, из которого виден стрежень.

Такой стержень представляет собой вид «шляпки» у мозоли. Он очень глубоко поражает кожу, ее слои и именно этот факт затрудняет процесс удаления стрежневой мозоли. Причиной появления стержневых мозолей может быть несколько. Одна из них механическая в виде раздражения клеток эпидермиса повреждающими факторами. Таким фактором может стать заноза, которая не была вовремя удалена и находится глубоко. В ответ на присутствие инородного тела начинается избыточный рост клеточных элементов кожи и происходит ее утолщение в месте наличия инородного тела. Еще одной из причин может стать вирусное поражение кожи дерматотропным видом вируса.

Стержневая мозоль клинически представляет собой образование, грубое по своей структуре и округлой формы. Причиняет достаточно много неприятных ощущений человеку, затрудняя даже ходьбу за счет присоединения еще и боли. Как правило, это одиночные стержневые мозоли, но могут быть и парными. Чаще всего они локализуются в области третьего, четвертого межпальцевых промежутков. За счет того, что такая мозоль мешает при ходьбе, это может привести даже к изменению походки. Это в свою очередь приводит к тому, что неправильно формируется нагрузка на суставы, что негативным образом может отразиться на их состоянии.

Лечение стержневых мозолей

Безусловно, стержневая мозоль требует ее удаления. Но это можно сделать только у специалиста, который обладает достаточной квалификацией в этом вопросе. Если вы постоянно откладываете лечение по причине нехватки финансовых средств, заходите на сайт https://club24-vulkan.com, играйте, делайте ставки и получайте хорошие денежные призы. Выигрыш поможет вам решить проблемы со здоровьем.

Для полного избавления от такой мозоли может потребоваться до шести процедур. Это зависит от глубины поражения кожных слоев. Наиболее распространено применение лазера, жидкого азота для удаления мозоли, а при использовании специальных фрез стержневую мозоль высверливают. Одним из важных моментов в вопросе лечении является применение противовирусных средств. Они применяются в таблетированных формах для системной противовирусной терапии, а также в виде местного лечения, когда такие препараты закладывают непосредственно на место такого образования. В случае присоединения воспалительных осложнений необходимо назначение противовоспалительной терапии. Очень важным моментом является соблюдение профилактических мер. В первую очередь, это касается соблюдения гигиенических мероприятий. Так, необходимо, чтобы обувь, носки всегда были в чистом виде и сухими.

https://club24-vulkan.comСледует избегать посещения общественных душевых, бань босиком, для этого можно воспользоваться специальной резиновой обувью. Не рекомендуется носить чужую обувь, а также обувь, которая не подходит по размеру и тесная. Образовавшиеся ороговевшие слои кожи необходимо удалять пемзой и пользоваться увлажняющими кремами для смягчения кожи ног. А вот саму стрежневую мозоль нельзя удалять пемзой, это только ускорит прогрессирование процесса и ухудшит состояние.

Дата публикации: Октябрь 30, 2018