Забота о здоровье во время беременности

 

беременностьБеременным женщинам важно заботиться о своем здоровье, ведь от этого зависит и здоровье малыша. Именно поэтому будущим мамам следует быть предельно осторожными и придерживаться некоторых обязательных правил по уходу за собой.

Во время беременности необходимо тщательно ухаживать за собой. Прежде всего, следует помнить, что беременные женщины очень восприимчивы ко всяким воспалениям и инфекциям, поэтому нужно чаще мыть руки, чтобы не дать инфекциям ни малейшего шанса на выживание. Лучше использовать антибактериальное мыло, так можно избежать многих воспалительных заболеваний. Мыть руки необходимо не только после посещения общественных мест, но и после того, как вы подержали в руках деньги, домашних животных, немытые продукты, сырое мясо или рыбу и т.д. В обязательную программу должен входить теплый душ утром и перед сном.

Отдельное внимание следует уделять гигиене интимных мест. Подмываться необходимо несколько раз в день теплой, лучше кипяченой водой. А вот принимать ванны во время беременности не рекомендуется. Специалисты утверждают, что во время купания грязь с тела подает в воду, а оттуда во влагалище, что может привести к воспалениям и другим нежелательным последствиям. Также нельзя посещать парные и бани, а также обливаться холодной водой. Кроме того, чистота и свежесть должны быть и в вашем доме.

Не ленитесь убирать свой дом от мусора, пыли и регулярно проветривать его. И как это ни печально, однако нужно ограничить общение с домашними любимцами (кошками, хомячками и шиншилами). Дело в том, что у беременных женщин существует большая опасность заработать токсоплазмоз, который является очень серьезным и опасным заболеванием.

Таким образом, чистота мамы во время беременности — это залог здоровья ее малыша.

Дата публикации: Декабрь 12, 2018