Причины потемнения зубов, и как с этим бороться

 

Причины потемнения зубовНаибольшее изменение цвета наших зубов приносят очень полезные фрукты, овощи и свежие соки, которых летом не хватает в нашем рационе. Красители, естественным образом содержащиеся во фруктах, ранее использовались для окрашивания одежды, поэтому употребление их со временем может привести к потемнению зубов.

У каждого из нас свой оттенок зубов, это зависит от толщины и цвета дентина и эмали. У некоторых зубы желтее, чем при рождении, у других – белые зубы, которые с возрастом темнеют. Цвет зубов является результатом нашей внутренней предрасположенности и внешних причин, связанных с нашим образом жизни, гигиеной и диетой.

Пищевые продукты, которые, как считается, способствуют здоровью и красоте зубов – это, прежде всего, молоко и продукты из него, некоторые овощи (морковь, брокколи, перец) и фрукты (яблоки, клубника). Конечно, даже здоровые продукты могут вызвать проблемы с зубами, если мы едим их слишком много. Потребление большого количества кислых яблок может повредить эмаль, в то время как коровье молоко может вымывать кальций из ваших зубов. Поэтому самым важным является здравый смысл и индивидуальный выбор диеты. А еще своевременное посещение качественной стоматологии, такой как https://ds-spb.com/ клиника ДС.

Какие продукты способствуют образованию пятен на эмали

Основным при уходе за белизной зубов является устранение продуктов, вызывающих изменение цвета, среди которых наиболее важную роль играют вещества: хромогены, дубильные вещества и кислоты. Первые из них – хромогены – являются бесцветными веществами, но после соответствующей химической реакции они превращаются в красящие пигменты. Танины – это желтые или коричневые соединения растительного происхождения, которые интенсивно окрашивают зубы. Кислоты представляют собой химические соединения, которые ослабляют эмаль, под их воздействием зубная эмаль становится мягкой и шероховатой, в результате зубы становятся более склонными к образованию пятен на эмали и их сложнее удалить.

В списке красителей в основном все ягоды, содержащие хромогены, среди прочих черника, черника, ежевика и темные фрукты и ягоды, содержащие дубильные вещества, такие как вишня, гранат и виноград. Сильные натуральные красители могут изменить цвет эмали. Следует также обратить внимание на цитрусовые, которые, благодаря действию содержащихся в них кислот, повреждают эмаль. Следует помнить, что нельзя чистить зубы сразу после их употребления.

Винные пятна являются одними из самых трудных для выведения пятен, тоже самое с нашими зубами. Красное вино откладывается на наших зубах, благодаря его темно-красному цвету. Он содержит много фруктовых кислот, вызывающих эрозию эмали и интенсивные натуральные красители, которые меняют свой цвет.

Как рекомендует стоматология ДС, чтобы защитить зубы, достаточно частично ограничить потребление вредных продуктов или просто позаботиться о возможности чистить зубы через 30 минут после приема пищи, но не раньше в случае потребления продуктов, содержащих кислоты, потому что мы повреждаем эмаль. Если нет возможности чистить зубы, стоит промыть их водой, таким образом снизить количество вредных веществ, которые оседают на эмали. Пить красящие напитки через соломинку, тогда напиток не соприкасается с зубами, тем самым уменьшая контакт зубов с красителями и кислотами. Другой способ – нейтрализовать действие кислот с помощью жевательной резинки. Также стоит употреблять фрукты и овощи, ограничивающие образование потемнения зубов: яблоки, морковь, сельдерей.

Дата публикации: Апрель 10, 2019