Особенности интерьера движения Искусства и ремесла

 

клуб Вулкан 24 зеркало

Движение “Искусства и ремёсла” возникло в Великобритании в конце XIX века как реакция на промышленную революцию. Основатели движения, художники, писатели, архитекторы, ремесленники, выступали против обезличивания товаров, выпускаемых серийным способом, считая что это обезличивает их, приводит к деградации вкуса не только производителей, но и потребителей.

Они начали пропагандировать товары ручной работы. Такие товары, по их мнению, позволяли сохранить самобытность, а также обеспечить развитие мелких ремесленников.

Основными мотивами, которые преобладают в товарах движения “Искусства и ремёсла” являются:

  • лаконичность форм;
  • внешняя простота;
  • растительные и анималистичные узоры.

Гильдии ремесленников движения “Искусства и ремёсла”

Основателем движения “Искусства и ремёсла” являлся британский художник и поэт Уильям Моррис. Он одним из первых предложил единомышленникам объединиться в гильдию, где проходило обсуждение идей, а также передача опыта в производстве различных товаров – посуды, мебели, предметов домашнего интерьера. Каждая из таких гильдий имела собственный стиль и специализацию.

Сам Моррис был сторонником социализма, и был уверен, что ремесленные искусства помогут изменить жизнь к лучшему как ремесленников, так и простых покупателей. Но ирония заключалась в том, что товары, произведённые гильдиями, были в разы дороже промышленного “ширпотреба”, и основными их покупателями являлись такие ненавистные крупные промышленники. Простым смертным они были не по карману. Сейчас, при наличии удачи, достаточно зайти в клуб Вулкан 24 зеркало, и попытать счастья в надежде пополнить свой бюджет денежным выигрышем. А во времена викторианской эпохи таких способов заработать не существовало.

Самыми успешными в Великобритании гильдиями признавались пять лондонских гильдий и одна из Глазго. Каждая из них внесла свой вклад в развитие стиля “Искусств и ремёсел”. Интересным фактом является то, что основанное Моррисом предприятие “Моррис и Ко”, которое производило тканые изделия (в том числе и для обивки стен), витражи и мебель, не являлось членом ни одной из гильдий. Однако это не мешало претворять в жизнь его идеи и принципы сторонниками движения.

Становление и развитие гильдий ремёсел приводило к появлению новых направлений в оформлении дизайнерско-прикладного искусства. Так, Артур Макмердо из лондонской Гильдии века внедрил вместо растительных и анималистических элементов декора более абстрактные элементы – с добавлением мифологических мотивов.

Мебель в движении “Искусства и ремёсла”

Помимо посуды, витражей, светильников и других предметов домашнего обихода, особой популярностью пользовалась мебель. Она отличалась минимализмом, простыми формами и лаконичным дизайном. В качестве декора использовались крепёжные элементы типа шпонок и колышков.

клуб Вулкан 24 зеркалоОтличительной особенность таких мебельных гарнитуров являлся минимализм необходимых предметов – стол, стулья, кровать, комод и шкаф.

Прямые формы ножек, подлокотников и спинок в сочетании с высоким качеством и лаконичным дизайном сделали эту мебель отличным образчиком викторианской эпохи.

Возникнув в форме протеста, движение “Искусства и ремёсла” стало одной из фундаментальных составляющих викторианской эпохи в Великобритании. У него нашлись приверженцы и последователи в странах Скандинавии, а также в США. Именно принципы дизайнерских решений движения стали основой стиля Модерн в дизайне интерьеров.

Дата публикации: Апрель 15, 2019